Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 июня 2018 11:33

Учитель обварился гудроном, спасая детей в Акмолинской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео ©ktk.kz Кадр из видео ©ktk.kz

В Акмолинской области 24-летний учитель истории опрокинул на себя ведро горячего гудрона, пытаясь обезопасить детей. Педагог получил ожоги около 20 процентов поверхности тела, сообщает КТК.


В Акмолинской области 24-летний учитель истории опрокинул на себя ведро горячего гудрона, пытаясь обезопасить детей. Педагог получил ожоги около 20 процентов поверхности тела, сообщает КТК.

Все случилось в гимназии села Зеленый бор. Когда педагоги чинили кровлю здания, на улице было много детей, несмотря на окончание учебного года. Старшие классы готовились к экзаменам, а младшие находились в пришкольном лагере. О том, что произошло, родители пострадавшего учителя услышали уже позже. В тот день в области обещали сильный ветер с порывами.

"Он был на крыше, снизу подали ему горячий кипяченый гудрон. Он взял это ведро, дунул ветер и на него капли полетели. От этих капель он начал реагировать. То есть делает шаг назад, спотыкается и падает. При падении, я ему говорю, сынок, каждый ребенок даже старается откинуть ведро, что-то горячее и упасть нормально. Он сказал: "Там же дети были", - рассказал отец пострадавшего Гали Шарафутдинов.

Чтобы не обварить стоявших внизу школьников, 24-летний Ринат Шарафутдинов опрокинул ведро на себя. Черная горячая жижа попала учителю истории на лицо, руки и ноги. Родители показывают вещи сына, обильно облитые гудроном, и рассказывают, как стояли у дверей больницы и слышали душераздирающие крики. В этот момент врачи снимали уже застывшую смолу с тела парня.

"Состояние при поступлении стабильное, с диагнозом: "термические ожоги лица, шеи, обеих верхних, нижних конечностей". Общая площадь - около 19 процентов, из них глубоких - около 3-4 процентов. На данное время стабильное, получает лечение, надеемся, что без операций, без кожной пластики обойдемся", - сообщил врач Акмолинской областной больницы Ельдос Каиржанов.

По данным телеканала, в тот день педагог должен был проводить консультации по экзаменам для выпускников, но дирекция отправила Рината и еще нескольких учителей чинить кровлю.

"Был ветер сильный, и сорвало мягкую кровлю с крыши. Вот и стала протекать, потолок стал протекать в кабинете. Поэтому попросила учителей, чтобы помогли произвести ремонт крыши. Не знала, что так будет", - пояснила директор школы-гимназии села Зеленый бор Кенжетай Бейсенбаева.

Сейчас учитель истории, единственный по этому предмету специалист в селе, проходит комплексную терапию. На его лице, скорее всего, останутся шрамы. Понесет ли кто-то за этот инцидент наказание, пока неясно. Как отмечает телеканал, ни в отделе образования, ни в полиции этим делом не заинтересовались. А родные Рината до сих пор сокрушаются: зачем педагога отправили латать крышу.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети