Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
19 октября 2019 13:11

Электронные игры в Нур-Султане: в бой вступают легенды

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

В октябре и ноябре в Нур-Султане и Алматы впервые пройдут отборы на чемпионат мира по киберспорту - турниры ранга WESG, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию киберспорта. 


В октябре и ноябре в Нур-Султане и Алматы впервые пройдут отборы на чемпионат мира по киберспорту - турниры ранга WESG, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Казахстанскую федерацию киберспорта. 

World Electronic Sports Games - международный киберспортивный чемпионат, базирующийся в Шанхае и организованный Alibaba Sports. Турнир имеет несколько отборочных этапов, и Казахстан впервые проведет два из них - национальный и региональный, по Центральной Азии.

Нур-Султан 27 октября примет первый из них - финалы отборов по четырем дисциплинам: Counter-Strike:Global Offensive, Dota 2, StarCraft II и Pro Evolution Soccer 2020 стартуют в следующее воскресенье во Дворце единоборств Jekpe Jek с 10.00 часов. 

В том, что первый в Казахстане WESG сумеет собрать большую аудиторию, уверен президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев: по его словам, даже любительские казахстанские турниры по киберспорту собирают в виртуальном пространстве по несколько тысяч зрителей, причем не только внутри страны. Соревнование с участием звезд способно собрать гораздо большую аудиторию.

"Если брать сотню лучших игроков по Counter-Strike: Global Offensive, то сразу десять казахстанцев в нее входят. Поэтому любой турнир по CS:GO в нашей стране собирает аудиторию с половины мира. Финал в Нур-Султане имеет свою "фишку": в решающем матче по CS:GO примет участие наш чемпион мира 2017 года в составе команды Gambit Абай Hobbit Хасенов",  - добавил Есекеев.

Экс-гамбитовец после почти месяца борьбы вышел в финал в составе команды Winstrike Team вместе с Айдыном Krizzen Турлыбековым, Виктором Lack1 Болдыревым, Владиславом Bondik Нечипорчуком и Алексеем El1an Гусевым. В решающей схватке они будут противостоять участнику августовского чемпионата мира в Германии Star Ladder Berlin Major 2019, казахстанской команде Syman Gaming. На кону право сразиться с № 1 командой Казахстана по CS:GO - Avangar и лучшими командами Средней Азии за право представлять регион на континентальном этапе чемпионата мира, который пройдет в Малайзии в начале следующего года.

Syman Gaming в августе уступила путевку в плей-офф чемпионата мира другой известной казахстанской кибердружине - AVANGAR со счетом 1:2. И теперь попытается пробиться в Шанхай в сражении с Winstrike в следующем составе: Санжар NeaLaN Исхаков, Рамазан Ramz1k Башизов, Аман Icem4n Сейткалиев, Давид n0rb3r7 Даниелян и Илья Perfecto Залуцкий. Эта встреча станет главным украшением столичного турнира, впрочем, не меньший зрительский интерес должны вызвать и другие дисциплины.

"У нас в стране очень много хороших игроков по различным кибердисциплинам, просто самые популярные дисциплины в республике, это CS:GO и Dota 2.  Думаю, казахстанцы тоже не должны пропустить это событие, которое в столице состоится в следующее воскресенье, 27 октября, это будут очень интересные финалы", - считает президент Казахстанской федерации киберспорта Куанышбек Есекеев.

Победителями онлайн-квалификаций и участниками финала 27 октября в Dota 2 стали команды DropDead (Ернар Mantis Уразбаев, Дулат goddam Сейдимомын, Вадим Sedoy Мусорин, Артем USHUSHUSH Гурьев и Арман Malady Оразбаев) и коллектив Khan (Даниял yamich Лазебный, Найрман Hannah Жакитжанов, Абдумалик Malik Сайлау, Алимжан Watson Исламбеков и Владислав BLACKARXANGEL Иващенко).

В финале дисциплины StarCraft II в следующее воскресенье встретятся Владимир Upakowka Декрульский и Антон AntonyZerg Рудь, в PES 2020 путевку на чемпионат мира будут оспаривать Абылайхан RedCard Ахметов и Жанжигит Kubahan85 Көбекші. Победители же этих финальных схваток отправятся на турнир WESG 2019: Central Asia, который пройдет 16-17 ноября этого года в Алматы, где разыграют путевки в Куала-Лумпур.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети