Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2021 14:15

Продажи Apple AirTag приостановили в Австралии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Поисковые трекеры Apple AirTag сняли с продажи в Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на iMore.


Поисковые трекеры Apple AirTag сняли с продажи в Австралии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на iMore.

Австралийская сеть магазинов канцелярских товаров Officeworks приостановила торговлю новыми смарт-метками AirTag от Apple, так как пользователи пожаловались, что устройство может угрожать безопасности детей.

Австралийская комиссия по вопросам конкуренции и защиты потребителей (АССС) связала угрозу с тем, что из устройства слишком легко вынимается батарейка - для этого достаточно лишь провернуть заднюю крышку AirTag. Это не соответствует новым австралийским стандартам безопасности, согласно которым отсек с кнопочной батарейкой должен быть хорошо защищен от детей. Правила приняли в декабре 2020 года. Хотя они вступят в силу лишь в июне 2022-го, ACCC уже сейчас призывает поставщиков соблюдать их.

"Если поставщик обнаруживает, что поставляемый им продукт небезопасен, ACCC позволяет провести отзывную кампанию, чтобы сообщить потребителям о риске, решить проблему безопасности или вовсе прекратить реализацию продукта", - заявил представитель комиссии.

По данным комиссии, около 20 детей в Австралии поступают к врачам, проглотив батарейку-таблетку, 3 детей уже погибли в аналогичных случаях начиная с 2013 года, однако на данный момент о подобных инцидентах с AirTag неизвестно.

Напомним, глава Apple Тим Кук лично представил новый девайс - поисковые трекеры AirTag во время видеопрезентации из штаб-квартиры в Купертино.

Хочешь получать главные новости на свой телефон? Подпишись на наш Telegram-канал!

Tengrinews.kz также есть в Aitu! Добавляйтесь к нам!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети