Горнолыжные курорты Алматы: лучшие трассы для катаний

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Visit Almaty Фото Visit Almaty

Горнолыжные курорты можно назвать, пожалуй, главным зимним развлечением Алматы. Завораживающие виды Заилийского Алатау, чистейший горный воздух и большое количество солнечных дней даже зимой. Это все создает отличные условия для катания на лыжах и сноубордах. Сезон в Алматы обычно начинается в конце ноября - начале декабря и продолжается до конца марта, в зависимости от погодных условий.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Горнолыжные курорты можно назвать, пожалуй, главным зимним развлечением Алматы. Завораживающие виды Заилийского Алатау, чистейший горный воздух и большое количество солнечных дней даже зимой. Это все создает отличные условия для катания на лыжах и сноубордах. Сезон в Алматы обычно начинается в конце ноября - начале декабря и продолжается до конца марта, в зависимости от погодных условий.

Важно отметить, что в зимнее время горнолыжные курорты Алматы пользуются большой популярностью, и нередко на трассы и подъемники возникает большая очередь. Поэтому рекомендуем туристам кататься в будние дни, чтобы не ждать в очередях. "Шымбулак" и Oi-Qaragai нередко запускают единый абонемент, позволяющий посещать трассы обоих курортов.

"Шымбулак"

Находится в 16 километрах от Алматы на высоте 2 260 метров. До курорта проще всего добраться по канатной дороге, которая начинается у спортивного комплекса "Медеу". В зону курорта разрешен проезд только электромобилям и электроавтобусам.

На склоне вас ждут "зеленые" трассы для начинающих, "синие" для уверенно катающихся, а также "черные" и "красные" для профессионалов. Общая протяженность трасс составляет более 20 километров. Имеется аренда всего необходимого снаряжения. Также есть школа горных лыж и сноуборда, предоставляются услуги инструктора, в том числе на английском языке. Помимо этого, курорт предлагает услуги катания на тюбингах, снегоходах и конные прогулки.

Весной 2023 года горнолыжный курорт "Шымбулак" официально установил рекорд Гиннесса в номинации "Самый высокий ночной горнолыжный склон в мире".

На курорте имеется несколько отелей и ресторанов, расположенных на разных уровнях трасс, что позволяет сэкономить значительное количество времени на дорогу до города и обратно.

Подъем от "Медеу" позволит насладиться живописными видами гор Заилийского Алатау. Подъемник "Комби-1" поднимает с базовой станции курорта на высоте 2 200 метров до пересадочной на высоте 2 800. "Комби-2" позволяет подняться до второго уровня трасс. Там же, в конце подъема, можно уйти в сторону Талгарского перевала, чтобы насладиться альтернативной трассой для катаний (Левый Талгар), оборудованной своей канатно-кресельной дорогой. А еще есть канатно-кресельная дорога "ККД-4", которая от базовой станции курорта поднимает на гору Конус. Эта трасса используется в основном продвинутыми райдерами.

Visit Almaty

Горный курорт Oi-Qaragai

Курорт расположен в Талгарском районе, примерно в 30 километрах от Алматы. Здесь имеется 20 трасс разной сложности протяженностью 22 километра, 8 бугельных подъемников, уникальная система оснежения, а также возможность взять уроки у квалифицированных тренеров. Взять оборудование в аренду можно в одном из пяти пунктов проката.

Трассы более пологие, чем на "Шымбулаке". Перепад высот составляет от 1 550 до 1 820 метров. Здесь имеется несколько ресторанов, отелей, также на территории курорта можно покататься на санках и баллонах, доступно катание на лошадях и снегоходах.

Visit Almaty

Высокогорный курорт "Ак-Булак"

Курорт находится на расстоянии 40 километров от Алматы. Высота над уровнем моря составляет 1 600 метров. На территории в 40 гектаров имеется несколько трасс различной сложности и горнолыжная школа "Балапан". Трассы "Солнечная", "Березовая" и "Ак су" со спуском длиной 2,5 километра предназначены для уверенно катающихся любителей, в то время как трассы "Домбра" и FanPark рекомендуются только любителям фрирайда и считаются самыми сложными. Здесь также имеются отели и рестораны, курорт больше подходит для семейного и спокойного отдыха.

Depositphotos.com

Семейный горный курорт Pioneer

Курорт находится в 25 километрах от города. Гостевые домики расположены непосредственно на территории Иле-Алатауского национального парка в ущелье Котырбулак. Курорт окружен горами, что не дает ветрам помешать катаниям. Склоны здесь пологие, так что место подходит для новичков.

Здесь также практикуются курсы адаптивного катания для детей с аутизмом и другими нарушениями в развитии и коммуникации.

Instagram.com/skiparkpioneer/

Высокогорный каток "Медеу"

Чего еще сторонникам зимних видов развлечений ждать от Алматы? Конечно же встречи с легендарным катком "Медеу". Увидеть это однажды стоит обязательно! Ведь главный лед страны — это 10 500 квадратных метров активного катания на высоте 1691 метр над уровнем моря (подробнее о катке читайте на visitalmaty.kz). Более того, это самый высокогорный из действующих открытых стадионов. Лидер по количеству установленных мировых рекордов в конькобежном спорте. Самый посещаемый спортивный комплекс в Казахстане. Памятник градостроительства и архитектуры.

Сезон катаний начинается в ноябре. Поэтому у вас есть возможность совместить: с утра — лыжи, вечером — коньки. А если войдете во вкус, попробуйте освоить катание и на других катках города, которых с наступлением зимы в городе становится все больше. Особам романтичным рекомендуем лед пруда в Центральном парке культуры и отдыха им. Горького. Звуки музыки, сотни ярких лампочек, вид на парк, горы и телебашню Кок-Тобе стоит того, чтобы однажды прилететь в Алматы.

Уточнить контакты и другие подробности вы также можете на официальном тур портале города visitalmaty.kz.