Храмы Алматы: от мечети до подземной церкви

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото shutterstock.com Фото shutterstock.com

Алматы богат не только числом национальностей, в нем проживающих, но и количеством конфессий. Каждая религия в Казахстане представлена уникальными храмами, интересными объектами архитектуры и культуры той или иной эпохи. В этой статье мы расскажем, какие храмы можно посетить в Алматы.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы богат не только числом национальностей, в нем проживающих, но и количеством конфессий. Каждая религия в Казахстане представлена уникальными храмами, интересными объектами архитектуры и культуры той или иной эпохи. В этой статье мы расскажем, какие храмы можно посетить в Алматы.

Старейшая мечеть "Фатима"

Первая мечеть в Алматы (тогда город Верный) появилась в середине 19 века в историческом районе Татарской слободы, или, как его еще называют, Татарке. Спонсором строительства стал первый купец Верного - Алымов. Построили ее из кирпича. Но землетрясение 1887 года ее частично разрушило. Отстроенная позже, уже из дерева, она работала до 1940 года. В советское время здание мечети "Фатима", названной в честь дочери пророка Мухаммеда, стало использоваться как склад сапоговаляльной фабрики. И только в середине 90-х годов мечеть отстроили заново. При этом, как говорят старожилы, нынешнее здание внешне напоминает то, что было до революции. Оно выделяется на фоне других мечетей Алматы остроконечной шляпой минарета, выполненной в лучших традициях татарского зодчества.

Центральная мечеть Алматы

Место для возведения этого храма было выбрано неслучайно. Когда-то на пересечении улиц Пушкина и Маметовой находилась одна из татарских мечетей конца 19 века. Самую большую мечеть Алматы построили на ее месте в 1999 году. Украшенный белым мрамором и увенчанный пятью минаретами, храм вмещает до 7 тысяч посетителей.

Самый высокий минарет возвышается на 47 метров. Главный купол мечети золотого цвета. Особенно красиво смотрится на рассвете и закате на фоне гор Заилийского Алатау. Главный вход в мечеть выполнен в виде вытянутого портала со стрельчатой аркой (пештак). Среди украшений пештака – арабская вязь и казахские орнаменты. Деревянные двери с резьбой в виде национальных узоров открыты для посетителей. Здесь есть комнаты не только для чтения молитв, а также для проведения занятий по исламу и
бракосочетания.

Shutterstock.com

Свято-Казанский собор

Первое здание собора в районе Малой станицы возвели из материалов Софийской церкви в 1871 году, которая находилась в Большой станице. Землетрясения 1887 и 1910 годов повредили храм, и его не раз перестраивали. С приходом советской власти храм не работал. И только в декабре 1944 года собор вернули верующим горожанам. В 1998 году здесь прошла масштабная реконструкция.
Восстановили четыре купола храма, входы в здание, а также иконостас. Весной 2022 года в соборе снова проводился ремонт, во время которого была сделана уникальная находка. Под основанием храма обнаружили обширное помещение. Предполагается, что в начале 20 века здесь втайне от большевиков проводились молебны. Теперь здесь подземная церковь с особыми часовнями в память о шести православных монастырях, иконами и ковчегами с мощами святых.

Вознесенский кафедральный собор

Этот храм с расписными куполами – уникальный пример деревянного зодчества. Первое здание собора возвели еще до сильнейшего землетрясения 1887 года. В Верном, как тогда назывался Алматы, были разрушены почти все здания, менее всего пострадали деревянные. Поэтому в Пушкинском парке (сейчас парк имени 28 гвардейцев-панфиловцев) в 1907 году храм высотой 54 метра возвели из тянь-шаньской ели. Собор построен из деревянных деталей, которые соединяются между собой металлическими
крепежными изделиями. Как писал о храме главный инженер Семиречья Андрей Зенков: "при грандиозной высоте, он представлял собою очень гибкую конструкцию. Колокольня его качалась и гнулась, как вершина высокого дерева, и работала, как гибкий брус". Так храм пережил землетрясение 1910 года.

Depositphotos.com

Внутреннее и внешнее оформление собора заслуживает отдельного внимания. Например, внутри помещение расписывал известный художник Николай Хлудов. К оформлению также приложили руки художники мастерских Киева и Москвы. Фасад здания богато украшен резными наличниками, ажурными элементами, а купола - разноцветными шашечками. Окруженный со всех сторон елями и лиственными деревьями, величественный собор напоминает высокий сказочный терем.

Центральная синагога Казахстана

Синагога Алматы считается первой современной синагогой Центральной Азии. Строительство синагоги началось в 1996 году и закончилось уже через год. Двухэтажное здание Центральной синагоги Казахстана выполнено из кирпича. На одной из стен синагоги золотистая надпись "Еврейский центр. Дом Менахема. Хабад Любавич". На окнах и заборе изображена шестиконечная Звезда Давида (символ иудаизма). Во дворе установлен девятисвечник, который зажигают в священный праздник Ханука.