Лучшие театры Алматы: от классики до андерграунда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото depositphotos.com Фото depositphotos.com

Отдохнуть в Алматы - это не только сходить в горы, попробовать национальную кухню, пострелять из лука и понаблюдать за звездным небом. Мегаполис богат на театральные площадки, талантливых артистов и культурные достопримечательности с интересной историей. В этой статье расскажем о том, какие театры Алматы стоит посетить туристам.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Отдохнуть в Алматы - это не только сходить в горы, попробовать национальную кухню, пострелять из лука и понаблюдать за звездным небом. Мегаполис богат на театральные площадки, талантливых артистов и культурные достопримечательности с интересной историей. В этой статье расскажем о том, какие театры Алматы стоит посетить туристам.

Казахский национальный театр оперы и балета имени Абая

КазНТОБ имени Абая - это настоящий музей балетного и оперного искусства, лучшие постановки и, конечно, архитектурный памятник. Здание театра выдержано в стиле сталинского ампира, который сочетается с итальянским классицизмом и национальными казахскими элементами. Богатый репертуар – от опер "Абай" и "Евгений Онегин" до балетных постановок "Лебединое озеро" и "Ромео и Джульетта".

"Красивое здание с множеством картин и аксессуаров для оперы. Интерьер сам по себе является музеем", "...видел спектакль казахской оперы "Кыз-Жибек", это было чудесно: великолепное исполнение, красивые костюмы и очень хороший зрительный зал, рекомендую всем туристам, приезжающим в город", - пишут в отзывах восхищенные гости Алматы.

Государственный академический русский театр драмы имени М. Лермонтова

Лучшие традиции классической театральной школы, при этом современность, комедия и драма, романтика и мистика – все это о старейшем театре Алматы. В здании находится бюст основателя театра, актера и режиссера Юрия Рутковского. А перед зданием – памятник одному из любимейших актеров алматинцев - Юрию Борисовичу Померанцеву, за почти 80 лет сыгравшему около 300 ярких и запоминающихся ролей.

"Любите драматические спектакли и понимаете русский язык? Тогда это отличное место, чтобы провести вечер", "Актеры, декорации, свет, режиссерские задумки впечатлили… Итог - громкие заслуженные овации", - комментируют свои впечатления посетители театра, начавшего свою историю еще в 30-х годах прошлого века.

"ARTиШОК"

"Театр культурного шока" - именно так описывает свою работу творческий коллектив первого независимого театра в Казахстане. В репертуаре театра – разные и оригинальные жанры. Это и спектакли, основанные на мировой литературе, современной европейской и казахстанской драматургии. При этом доступны музыкальные постановки, спектакли для детей и подростков.

"Интересные мероприятия оценят любители андерграунда.… Если вы предпочитаете классические постановки и академическую игру, то стоит поберечь свое сердце", - отмечают продвинутые театралы, подразумевая необычную подачу и сильнейшую игру актеров, которые буквально рвут сердце.

Казахская государственная филармония имени Жамбыла

И хотя филармония не относится к театральным сценам, мы не могли обойти ее стороной. Дело в том, что в ее составе не один известный коллектив: государственный духовой оркестр, государственная хоровая капелла им. Б. Байкадамова, государственный академический симфонический оркестр, государственный струнный квартет им. Г. Жубановой, академический фольклорно-этнографический оркестр "Отырар сазы" им. Н. Тлендиева, квинтет деревянных духовых инструментов.

"Здесь интересные концерты в исполнении музыкантов мирового уровня. Не только классика, но и современные тенденции. Среди них и оперное исполнение хитов The Beatles", - отзываются любители музыки, подчеркивая разносторонний репертуар филармонии.

Также в Алматы есть Казахский национальный театр драмы им. М.Ауэзова, Русский театр для детей и юношества им. Н. Сац, Республиканский немецкий драматический театр, Республиканский государственный академический корейский театр и другие классические и современные театры.