В какие музеи стоит сходить в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото shutterstock.com Фото shutterstock.com

Алматы - культурная столица Казахстана, колыбель независимости страны и место, где разворачивались и продолжают происходить одни из наиболее значимых событий в истории республики. Музеи города помогут туристам узнать об искусстве, археологии, этнографии и многих других аспектов жизни страны и региона, позволят окунуться в прошлое и посмотреть на настоящее другим взглядом.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы - культурная столица Казахстана, колыбель независимости страны и место, где разворачивались и продолжают происходить одни из наиболее значимых событий в истории республики. Музеи города помогут туристам узнать об искусстве, археологии, этнографии и многих других аспектов жизни страны и региона, позволят окунуться в прошлое и посмотреть на настоящее другим взглядом.

Центральный Государственный музей Республики Казахстан

Один из старейших и крупнейших музеев не только в Казахстане, но и во всем Центрально-Азиатском регионе. В коллекциях музея насчитывается около 300 тысяч единиц хранения. Среди самых интересных экспонатов: копия "Золотого человека" из Иссыкского кургана, уникальные древние золотые изделия из Каргалинского и Жалаулинского кладов, образцы оружия кочевников сакского периода.

В музее есть семь основных залов с разной тематикой: палеонтологическое прошлое, древняя, средневековая, новая и современная история, культурное наследие Казахстана. Ежегодно в мае, в Международный день музеев, старейший хранитель реликвий принимает участие в акции "Ночь в музее". Вход свободный.

Музей Алматы

Музей истории города Алматы расположен в бывшем здании Верненского детского приюта. Экспозиция музея составляет 40 тысяч экспонатов. Для удобства они разделены на 11 эпох: "Древняя история Алматы", "Средневековая история Алматы", "У истоков казахской государственности", "Этнография Жетысу", "Верненский период истории Алматы", "Алматы в XX веке", "Развитие культуры и искусства", "История альпинизма", "Желтоксан", "Алматы и лидер нации", "Модель мира и согласия". В музее вы можете увидеть проекции исторических видеоматериалов и редкие артефакты в виде голограмм.

Государственный музей искусств Казахстана имени А. Кастеева

Это крупнейший художественный музей страны. Коллекция включает в себя произведения художников Казахстана, а также стран Европы и Азии, охватывая прошлые эпохи и современность. Число экспонатов превышает 25 тысяч единиц. Основное место в коллекции занимают картины известного художника Абылхана Кастеева, такие как "Турксиб", "Аксайский карьер", "Отряд Амангельды" и уникальный портрет казахского писателя Абая в молодости. В то же время хорошо представлена российская и европейская живопись. Музей уникален и тем, что здесь есть коллекция графических работ в различных техниках - офорт, линогравюра и литография, а также коллекция скульптур. Часто выставки проходят в интерактивной форме, что особенно нравится маленьким посетителям.

Музей народных музыкальных инструментов имени Ыхласа

Этот музей - одно из лучших мест в Алматы, где можно познакомиться с казахской национальной музыкой. Туристы под звуки казахских мелодий узнают историю музыки с древнейших времен, увидят легендарные инструменты казахских деятелей музыки и инструменты разных народов мира. Здесь хранится более 1300 экспонатов. Но самая богатая коллекция у казахского народа: шумовые инструменты (туяктас, зырылдаук, сакпан, шартылдауык, токылдак, конырау), ударные (дабыл, даулпаз, шундаул, шын), струнные (домбра, жетыген, кобыз), духовые (сырна, сыбызгы, керней, желбуаз) и язычковые (шанкобыз) инструменты.

Музейный комплекс Жамбыла Жабаева

Здесь жил легендарный казахский акын, сложивший сотни лирических, бытовых, социально-сатирических песен, героических поэм и сказок. Благодаря стараниям смотрителей сохранилось множество вещей, принадлежавших выдающемуся акыну. Также в гараже хранится в отличном состоянии личный автомобиль Жамбыла - ГАЗ М, спроектированный по образу Ford Model B. Его на 75-летие акыну подарило правительство.

Отдельного внимания также заслуживают дома-музеи казахских писателей Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова, Габита Мусрепова, политиков Ахмета Байтурсынова и Динмухамеда Кунаева. Последний насчитывает более трех тысяч экспонатов из разных эпох жизни первого секретаря ЦК Компартии КазССР. Эти объекты с адресами и описанием вы можете посмотреть на карте Tengri GUIDE.