Лучшие места для пешеходных прогулок в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото depositphotos.com Фото depositphotos.com

Алматы прекрасен для прогулок в любое время года. Рассказываем о лучших зонах города, свободных от автомобилей.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Алматы прекрасен для прогулок в любое время года. Рассказываем о лучших зонах города, свободных от автомобилей.

Улицы Панфилова и Жибек Жолы

Эту локацию в народе прозвали Арбатом. В качестве культурной и торговой точки это место было популярным еще в конце XIX века - Жибек Жолы раньше называлась Торговой, именно на ней зародился один из первых городских рынков, предвестников Зеленого базара. В советское время здесь открылся первый в республике ЦУМ, в ранние годы независимости массово начали появляться новые кафе.

Фото Visit Almaty

Масштабная реновация, которая привела Панфилова и Жибек Жолы к их нынешнему виду, произошла в 2017 и 2019 годах. Общая протяженность прогулочной зоны на этих пересекающихся улицах превышает 1,4 километра. После реновации здесь появились различные воркаут-зоны и детские площадки, ремесленные лавки, скамейки и инсталляции. Во время реновации Панфилова улицу покрыли гранитной плиткой, при этом строители оставили нетронутым случайно обнаруженный фрагмент брусчатки 30-х годов XX века.

Теперь это место творческой тусовки, где собираются уличные музыканты, танцоры и художники. На территории алматинского Арбата ежегодно проходят фестивали современного или традиционного искусства. Это становится городской традицией, которую запоминают горожане. Сюда приходят выступать не только любители, но и профессионалы. После знакомства на Арбате нередко зарождаются молодежные музыкальные группы.

Улица Тулебаева

Улица Тулебаева названа в честь первого казахского национального композитора-классика Мукана Тулебаева. Раньше она носила названия Сергипольская, Фонтанная и Абая, является одной из старейших улиц Алматы. Посреди улицы проложена аллея для пешеходных прогулок, с брусчаткой и новыми лавочками, тренажерами и детскими площадками. По краям аллеи посажены деревья, среди которых много елей.

Среди памятников и интересных мест - памятник Мукану Тулебаеву, знаменитый банный комплекс "Арасан", дома-музеи первого секретаря ЦК Компартии КазССР Динмухамеда Кунаева, писателей Мухтара Ауэзова, Сабита Муканова и Габита Мусрепова, памятник легендарному рок-музыканту Виктору Цою.

Фото shutterstock.com

Терренкур

Терренкур или "тропа здоровья" был построен вдоль реки Малая Алматинка в 1974 году. Если другие пешеходные зоны мотивируют неспешные прогулки, то здесь больше упор делается на спортивный отдых: тропа находится под уклоном и хорошо подходит для скандинавской ходьбы, пробежек и катания на велосипедах. Самая высокая точка находится на высоте 1058 метров над уровнем моря, а самая низкая - 876 метров.

Фото акимат г. Алматы

Здесь есть множество лавочек для отдыха, время от времени в разных локациях устанавливают мягкие пуфики и стулья, на которые можно присесть и выпить кофе. В верхней части находится живописный пруд с утками, также есть несколько воркаут-площадок, теннисных столов и футбольное поле, а на стене одного из домов чуть выше проспекта Аль-Фараби установлено необычное зеркало, которое можно использовать для фотографий. Мосты через речку отлично подходят как места для атмосферных снимков.