• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

5 способов отбелить зубы в домашних условиях. Мнение стоматолога

10 октября 2022 10:08
Image
1

Отбеливание зубов — одна из самых вредных стоматологических процедур. Белоснежная улыбка — мечта миллионов, однако от природы у большинства зубы имеют желтоватый оттенок: у кого-то это выражено больше, у кого-то меньше. Поэтому люди и обращаются за помощью в стоматологические клиники или занимаются домашним отбеливанием зубов, совершенно не задумываясь о том, к каким последствиям может привести данная процедура.

Зуб человека покрыт тонким слоем эмали — это его защитная оболочка, которая спасает от внешних факторов и воздействий, в том числе и от кариеса. Отбелить зуб можно несколькими способами: снять верхний слой эмали или изменить ее структуру, после чего она станет более хрупкой и чувствительной, вследствие чего зубы начнут разрушаться.

Тигран Григорян, врач-стоматолог общей практики, рассказал Womanhit о том, к каким последствиям может привести профессиональное обеливание зубов. Подробнее рассказывает Tengri Lifestyle.

Пасты с отбеливающим эффектом

Об этом мало говорят в рекламе по телевизору, но такие пасты не безопасны, так как содержат большое количество абразивных веществ, которые при использовании наносят удар по эмали.

Полоски для отбеливания

Вред, который наносят такие полоски, не так существенен по сравнению с другими способами отбеливания, поэтому и эффект не такой продолжительный.

Отбеливающие карандаши

Слишком частое применение подобных карандашей может плохо сказаться на зубной эмали и вызвать повышение чувствительности, и это притом, что их результативность примерно такая же, как у отбеливающих полосок, т. е. временная.

Сода, перекись водорода, яблочный уксус, активированный уголь

Не делайте этого никогда! Во-первых, желаемого результата при помощи данных средств вы все равно не получите, зато вред нанесете немалый. Во-вторых, сода, да еще и вместе с перекисью или уксусом, — это очень неправильно и пагубно для эмали зубов. Сода обладает мощным абразивным действием, следовательно, травмирует зубы. Поврежденная эмаль — это шаг в сторону кариеса. В-третьих, в яблочном уксусе содержатся кислоты, которые пагубным образом влияют на зубы, повышая чувствительность и способствуя истиранию. В итоге вы наносите двойной удар по своим зубам и вместо отбеливания получаете испорченные зубы и кариес в анамнезе. Все, что мы говорим о соде, можно спокойно отнести и к активированному углю, который повреждает эмаль за счет довольно крупных частичек в своем составе.

Клубника, лимон, сок алоэ, масло чайного дерева, апельсиновая и банановая кожура, лавровый лист

Народная молва приписывает всем этим «отбеливающим» средствам почти волшебное действие на зубы. Давайте разберемся — почему? И что грозит тем, кто отважился отбеливать зубы при помощи лимонного сока, масок из клубники, чайного дерева или сока алоэ? Ни для кого не секрет, что фруктовые и цитрусовые соки, основа отбеливающих масок из клубники и лимонных долек, содержат кислоту, которая в чистом виде может привести к кариесу. Дело в том, что кислота разрушает эмаль и становится причиной повышения чувствительности зубов.

Стоматологи не устают предупреждать пациентов о том, что свежевыжатые соки необходимо пить только через трубочку, чтобы исключить попадание кислоты на эмаль зубов. Масло чайного дерева — прекрасный антисептик, но это в первую очередь эфирное масло, которое в чистом виде, без добавления растительного масла, грозит ожогом слизистой. Попав на десну, чайное дерево может стать причиной возникновения небольших ранок, а следом и гингивита. К тому же отбеливающий эффект этого масла примерно такой же, как у перекиси водорода или кислоты, т. е. проблемы с эмалью вам гарантированы.

Не забывайте, что на цвет зубов влияет курение, чрезмерное употребление кофе и черного чая, красного вина, свежевыжатых соков. Все это и является причинами потемнения эмали. Поэтому, если вас беспокоит ваша улыбка, откажитесь от тех продуктов и привычек, которые на нее влияют непосредственным образом. И больше заботьтесь о правильной гигиене полости рта, что обеспечит вам здоровую улыбку, а это куда более правильно, чем белоснежная.

В Алматы выбрали самую красивую женщину. О том, кто стал Mrs. Globe читайте здесь




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
В Южной Корее запретят пользоваться iPhone
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Что будет, если на месяц отказаться от соцсетей: объясняют психологи

Похожие новости

counter.yadro.ru