• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Национальный танец глазами молодежи. Астанчанка восхитила выступлением Казнет

25 марта 2023 12:12
Image
13

В социальных сетях в минувшие праздничные выходные популярным стал видеоролик, на котором девушка исполнила казахский танец в стиле паппинг. Выступление вызвало фурор, более того, его высоко оценили иностранные жюри и пользователи. Редакция Tengri Life связалась с исполнительницей танца Зариной Толеуовой, чтобы узнать подробности.

Ранее мы рассказывали о том, как кафтаны, бомберы, тюбетейки и многие другие предметы, украшенные орнаментами, с каждым днем завоевывают популярность у казахстанских модниц. Теперь же молодежь доказывает, что традиционные танцы могут выглядеть еще интересней, если исполнять их на современный лад - например, в стиле паппинг (стиль танца, основанный на сокращении мышц, который создает эффект вздрагивания в теле танцора).

Уже 15 лет Зарина из Астаны занимается танцами. В минувшие выходные девушка участвовала на танцевальном фестивале Almaty Dance Fest. Своим самобытным исполнением паппинга под кюй Нургисы Тлендиева Зарина завоевала признание публики и многочисленной аудитории соцсетей.

"Уметь так искусно владеть телом и контролировать его – искусство", "Суперпластика", "Что ни казах, то талант", "Прекрасно. Мне так понравилось, вперед и удачи!", "Как хочется видеть чаще такое творчество", "Ничего себе, сколько тут стилей, и так красиво", – пишут пользователи под видео с танцем на конкурсе.

@azhar.tursynbek Өте ерекше екен? #рек #рекомендации #popping #fyp #fypシ ♬ original sound - Azhar

"Идеи станцевать именно паппинг в казахском стиле не было, все как-то сошлось воедино уже в процессе постановки номера", – говорит она.

Помимо танцев, Зарина занималась игрой на домбре, а произведение "Акку" Нургисы Тлениева является по сей день ее любимым. По словам девушки, свое выступление она посвятила этому великому композитору и педагогам, которые популяризируют его творчество.

"На хореографию ушло три дня, хотя сама идея постановки родилась давно. Я прослушивала очень много современных исполнителей, а также различные песни Абая, Батырхана Шукенова и группы "Мюзикола". Все это послужило вдохновением", – говорит Зарина.

Как признается девушка, изначально планировала принять учатие в батлах. Однако, увидев еще одну номинацию на сольное исполнение, решила попытать удачу и там.

"Номинацию Solo Perfomance судил приглашенный танцор из Южной Кореи. Выступление ему очень понравилось. Несмотря на то, что главный приз мне забрать не удалось, я получила удовольствие представить свое творчество и заняла 3-е место", – делится с нами Зарина.


Фото:Instagram/@zarina_toleuova

Необычный танец дополнил и костюм, который Зарина выбрала для выступления. Так, на сцене девушка появилась в тюбетейке и чапане, чем также покорила аудиторию. Оказалось, что наряд был сшит молодым дизайнером-самоучкой, а аксессуары девушке подарили ученицы из зарубежных стран.

"Я люблю выбирать и продумывать стилизованные наряды на каждый свой танец. В этот раз даты совпадали с Наурызом, и, конечно, хотелось чего-то традиционного, но в современном стиле. Просматривала наряды казахских ансамблей, аутентичных показов моды, но времени было немного. Поэтому я нашла молодого дизайнера-самоучку, который сшил мне чапан и тюбетейку, пришлось немного ее переделать и добавить деталей. Серьги казахские мне подарила ученица из Киева, а украшение на шею - ученица из Индии. Так что получилось все интернационально, как у нас в стране", – делится Зарина.

Интересен тот факт, что "цоканье копыт" легло в основу хореографии танца. Зарина старалась соединить воедино паппинг, элементы казахских танцев, а также некоторые элементы из стиля tribal fusion (восточных танцев).

"Мне очень приятно, что зрителям понравилось мое видение традиционного искусства и современного танца, и хочется дальше развивать данное направление и вдохновлять зрителей своим творчеством", – подытожила она.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Zarina Toleuova (@zarina_toleuova)

Накидка с орнаментом в голливудском фильме заинтриговала казахстанцев. Читать тут.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Google поздравил казахстанцев с праздником Наурыз
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на 25 марта: "Аккуратнее на дорогах"

Похожие новости

counter.yadro.ru