• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

"Вдохновения не существует". Советы от покорившей соцсети художницы из Алматы

18 апреля 2023 15:54
Image
3

Мы уже рассказывали, как Асель Сабыржанкызы одновременно обеими руками и обеими ногами нарисовала шесть реалистичных портретов людей, известных каждому казахстанцу. Корреспондент Tengri Life поговорила с Ассоль (творческий псевдоним девушки) и попросила художницу дать свои советы казахстанцам, которые хотят развиваться творчески.

@assolyaa Kazakh version 😃🔥🇰🇿 #kz ♬ QAZAQ VIBE - ALTAIR x ABBI

Асель Сабыржанкызы 29 лет, она занимается живописью более 14 лет. Диплом бакалавра получила в Национальном университете исскусств "Шабыт" в Астане, магистратуру закончила в Академии имени Жургенова в Алматы.

На сегодняшний день у художницы есть своя студия в Алматы.

"Рисовала всегда, с раннего детства, сколько себя помню. Еще в садике и школе меня хвалили преподаватели за мои творческие способности. Как и многие, я рисовала в основном персонажей из мультфильмов и аниме. Далее, уже в подростковом возрасте, после поступления в художественную школу, перешла на более сложные профессиональные портреты, уже написанные маслом на холсте", - рассказывает Ассоль.

Первые работы художница рисовала ручкой, маркерами и цветными карандашами в альбомах и тетрадях.

"В общем, ничего особенного. Просто нравилось срисовывать персонажей из своих любимых мультфильмов и аниме. Первые профессиональные работы, тоже были портреты, но уже красками. Сначала я написала портрет ажеки, также писала портреты мамы и дедушки, и других близких мне людей", - вспоминает она.

Сегодня количество творческих работ Ассоль дошло до 50.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

"Также есть сотни тренировочных работ и домашних заданий. Часть работ хранится в студии, часть в Астане, в родительском доме, некоторые работы забрали в частные коллекции, несколько картин находятся за границей, в Лондоне.

Большинство работ - это портреты выдающихся казахских личностей, написанные маслом в стиле гиперреализм. Это стиль, при котором художник прописывает все мельчайшие детали, каждый волосок, каждую пору и морщинку. В таком стиле были написаны портреты Димаша Кудайбергена, Головкина, Баурыжана Момышулы, Батырахана Шукенова и другие. Эти картины тяжело отличить от фотографий, если только вживую вблизи не присмотреться в мазки", - поясняет девушка.

Другая часть ее работ, как рассказывает художница, - это черно-белая графика.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

"Это символьная графика: из маленьких человечков, а также из слов я создаю образы великих исторических деятелей, ханов и батыров - ханы Керей и Жанибек, Кенесары, Динмухамед Конаев, Абай, Мукагали Макатаев и другие. Также есть работы, которые я писала одновременно тремя карандашами: основателей Алаш Орды, трех биев. И даже есть 6 рисунков, которые я писала одновременно ногами и руками. Есть также портреты Месси и Роналду, которые я писала с помощью мячика. И также портреты Шавката Рахмонова и Елены Рыбакиной, которые я рисовала на круглых трубочках", - говорит художница.

Сейчас Ассоль является наставником для начинающих художников.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от АССОЛЬ | ХУДОЖНИЦА (@assolyaa)

"Я стараюсь все успевать! В четверг, субботу и воскресенье у меня обучение. В остальные дни я пишу картины и делаю контент. Также снимаю разные коллаборации и рекламные интеграции. Плюс ко всему не забываю работу по дому и занимаюсь с сыном. Но мне очень сильно во всем, во всех сферах помогает и поддерживает мой супруг. Я его, шутя, называю "мой муз". Он юрист по защите авторских прав, и у него у самого тоже всегда много работы, но мы все успеваем", - добавила художница.

Начинающим художникам Ассоль советует не ждать вдохновения и начинать рисовать с сегодняшнего дня.

"Вдохновения не существует. Его не нужно ждать. Рисовать лучше начать сегодня, и дальше уже пойдет процесс. Есть художники с большим опытом и хорошим качеством работ, но с очень низким уровнем дохода. Поэтому уважайте себя и свой труд. Сначала вы работаете на свой имидж, портфолио и качество, через это все проходят. Но затем, через 2-3 года усердной работы, не забудьте поднять стоимость и поставить достойную вас оплату труда, которая будет мотивировать и радовать.

Многие молодые художники - очень неуверенные в себе и закрытые люди. Но успех, он предполагает уверенность в своих силах и постоянные коммуникации с разными людьми, интервью, съемки, выступления на публике. Соответственно, тут и находится ваша точка роста. Нужно учиться разговаривать и общаться, нужно перебороть себя и набраться уверенности в своих силах. Вы талант! Но одного таланта мало", - резюмировала художница.

Отправляем самые главные новости и самые интересные новости прямо к вам на телефон. Подпишитесь на наш Telegram-канал!

Нажмите сюда, чтобы подписаться и получать казахстанские новости в сервисе от Google.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Танец босоногой алматинки посреди бури попал на видео
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ждем на улицах Казахстана? Как "одежда бедняков" стала роскошным трендом

Похожие новости

counter.yadro.ru