• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение от Freepik
Изображение от Freepik

6 ужасных вещей, которые могут случиться, если сдерживать чихание

06 ноября 2023 15:03
Image
0

Прошли времена пандемии, когда от чихнувшего человека шарахались, как от прокаженного. Чихать можно и нужно, говорят врачи. Главное - прикрываться и по возможности использовать салфетки. Что будет, если сдерживать чихание, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Травма горла

Один британец в 2018 году подавил чих и порвал себе горло. Звучит как детская страшилка. Но на самом деле, когда мы закрываем рот или нос во время чихания, давление в дыхательных путях увеличивается в 5–20 раз по сравнению с обычным чихом (данные Американского журнала ринологии и аллергии).

Разрыв капилляров и пятнистое лицо

Чихание оказывает сильное давление. Но поскольку мы не даем ему выхода, это давление передается на другие части тела. В итоге попытка сдержать чиханье может привести к разрыву капилляров в глазах и в носу.

"Может появиться красное пятно на глазном яблоке или небольшое кровотечение из носа, — говорит американский отоларинголог Джейсон Абрамовиц. — Кроме того, из-за разрыва капилляров на лице оно покрывается красными пятнами".

Разрыв барабанной перепонки

Когда давление в носу увеличивается, оно через евстахиевы трубы попадает и в уши. Поэтому реальное, хоть и не такое частое последствие от сдержанного чиханья — разрыв барабанной перепонки.

Как правило, без лечения такая травма заживает в течение нескольких недель, но иногда человек рискует остаться без слуха.

Инфекция среднего уха

С помощью чихания наш организм очищает нос и горло от пыли, пыльцы и микробов. Десятки тысяч капель выбрасываются из носа со скоростью до 160 километров в час. Если же сдерживать этот процесс, вся слизь, наполненная вирусами или бактериями, может попасть из носа через евстахиевы трубы в уши. А это уже благодатная почва для инфекции среднего уха.

Аневризма

В научном журнале Case Reports in Neurological Medicine описан случай, как сдержанное чихание спровоцировало аневризму сосудов мозга. Такое состояние очень опасно, так как при разрыве аневризмы наступает геморрагический инсульт.

Боль в груди

Иногда, сдержав чихание, вы можете почувствовать некий дискомфорт в груди. А все потому что наша диафрагма испытывает сильное давление. Описан случай, как у 15-летнего мальчика после неудачного чихания развился двусторонний спонтанный пневмоторакс — скопление воздуха в плевральной полости. Это состояние проявляется болью в груди и затрудненным дыханием.

Итак, врачи говорят: чихайте на здоровье. Но если обстановка все же требует от вас сдержаться, старайтесь не зажимать ноздри слишком сильно — это снизит давление на другие органы.

Читать также: Как изменится жизнь, если делать утреннюю зарядку каждый день.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Суд обязал 83-летнего Аль Пачино выплачивать миллионы на содержание пятимесячного сына

Похожие новости

counter.yadro.ru