• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Pexels/KoolShoters
Фото: Pexels/KoolShoters

"Десертный желудок", или почему тянет на сладкое после ужина

30 октября 2023 17:10
Image
2

Если вы внезапно стали сладкоежкой и не можете закончить прием пищи без десерта, стоит проанализировать свои пищевые привычки и образ жизни. Подробнее рассказывает Tengri Life со ссылкой на Doctorpiter.

Для многих людей попить чай с шоколадкой или чем-то сладким после ужина – нерушимая традиция. Правда, такая привычка может сыграть с вами злую шутку. И дело не в том, что печенье или пирожное – это яд, от которого надо отказаться полностью.

Проблема в том, что из-за такого ритуала вы можете есть сладкое не потому, что голодны, а потому, что просто привыкли поступать именно так, и съедаете в итоге слишком много. И в перспективе такое переедание может привести к ожирению и другим неприятным болезням и состояниям.

Фото: pexels.com

Впрочем, есть несколько причин, почему вас так тянет на сладкое даже после плотного ужина. По мнению диетолога Рэйчел Ричардсон, нередко пристрастие к сладкому возникает у тех, кто увлекается низкоуглеводными диетами. Сторонники кетодиет часто страдают от неутолимого желания съесть что-то сладкое, так как им просто не хватает углеводов. Недостаток питательных веществ провоцирует падение уровня сахара в крови, вот человеку и хочется есть сладкое.

По словам эксперта, причина может быть еще и в дефиците витаминов и микроэлементов. Например, у сладкоежек часто не хватает магния, он принимает участие в регулировании выработки инсулина, который как раз поддерживает стабильный уровень сахара в крови. Если магния мало, уровень сахара упадет, и вам непременно захочется съесть шоколадку.

Фото: pexels.com

Еще одна распространенная причина тяги к сладкому – сенсорно-специфическое насыщение, которое еще называют "десертный желудок". Это когда понятная, уже опробованная еда снижает уровень удовлетворенности от еды, но с новым вкусом или пищей происходит последующее возобновление аппетита.

"Иногда мы едим сладкое в попытке поднять себе настроение. Десерт провоцирует выброс серотонина, поэтому конфетка после ужина может быстро развеселить и расслабить вас. Кроме того, сладкое мы часто используем в качестве средства борьбы со стрессом и тревожностью", – отмечает диетолог Эллисон Бигам.

Наконец, иногда вы хотите съесть сладкое просто потому, что питаетесь несбалансированно и неразнообразно в течение дня. Даже если вы хотите сбросить вес, на одной куриной грудке на пару с гречей далеко не уедешь. Поэтому старайтесь включать в свой рацион разные продукты, не вводить строгих ограничений и помнить о чувстве меры.

Фото: pexels.com

Сколько чая можно пить в день: названа максимальная доза. Читать тут.

Назван самый полезный хлеб. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
16-летний полиглот из Казахстана покоряет Интернет

Похожие новости

counter.yadro.ru