• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© elements.envato.com
© elements.envato.com

Флеболог перечислил продукты, вызывающие болезни венозных сосудов

11 апреля 2023 08:08
Image
2

Хирург-флеболог Армен Авакян в интервью "Ленте.ру" перечислил продукты, вызывающие болезни венозных сосудов, передает Tengri Life.

Врач призвал в первую очередь отказаться от сладких газированных напитков, перестать злоупотреблять жареным, острым, копченым. Соленые продукты, тяжелая еда и быстрые углеводы могут сделать венозную кровь вязкой, что затрудняет ее отток.

Хирург посоветовал с осторожностью относиться к выпечке, сдобе, кондитерским изделиям. По его словам, еда с высоким содержанием сахара нередко становится причиной набора веса, который создает нагрузку на венозную систему ног.

Врач отметил, что речь идет не о полном запрете всех перечисленных продуктов, а лишь о рациональном потреблении. Однако сладкие газированные напитки можно исключить полностью, особенно во время жары. Только обычная вода способна восстановить недостаток жидкости в организме, чтобы кровь не сгущалась, - газировка для этого не годится.

Авакян порекомендовал для профилактики варикозной болезни включать в ежедневный рацион фрукты и овощи, зерновые, белковую пищу и растительные масла.

Он пояснил, что причиной развития варикозной болезни и других аналогичных патологий венозной системы ног также может быть наследственная предрасположенность. Кроме того, нередко ее возникновение провоцирует образ жизни.

"На состоянии вен негативно сказываются статические нагрузки. Работа в офисе или на ногах, регулярные продолжительные путешествия приводят к замедлению оттока венозной крови. Если человек в целом ведет малоподвижный образ жизни, не занимается спортом, риск развития у него варикозной болезни существенно возрастает", - отметил хирург-флеболог.

Специалист добавил, что для полноценной поддержки венозной системы рекомендуется носить компрессионный трикотаж, который стимулирует течение крови и помогает избежать болей, тяжести и усталости в ногах.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Фастфуд навсегда ухудшает память у подростков, выяснили ученые
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Позвоните родителям". Гороскоп на 11 апреля для каждого знака зодиака

Похожие новости

counter.yadro.ru