• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:elements.envato.com
Фото:elements.envato.com

Как делать профессиональные снимки на смартфон: топ советов

06 сентября 2022 11:05
Image
1

Функции мобильных телефонов в последнее время поражают, ведь смартфоны не только ускорили процесс коммуникации, но и используются в качестве главного инструмента для съемок. Мобилография - доступный способ, которым может овладеть каждый, ведь нет ничего удобнее, чем достать смартфон из кармана и запечатлеть памятные моменты! Ну а главными советами для фотосессии в самостоятельных условиях поделился фотограф Роман Анашкин. Подробнее расскажет Tengri Lifestyle.

Прежде чем начать путь к идеальным кадрам, не забудьте обратить внимание на следующие моменты: 

  • Самое важное - это свет! При мобильной фотографии нужно прибегать к естественному освещению, стараться делать кадры в дневное время. Фотограф гарантирует успех на 90 %, если кадр был сделан при естественном свете.  
  • Второе – это композиция и правило третей. В функции каждой камеры есть сетка, именно она помогает в создании удачного и гармоничного кадра. А правило третей является рекомендацией по выстраиванию композиции, где объект помещается в левую или правую треть изображения, а остальные две трети остаются свободными. Так фотография выглядит более профессиональной. 
  • Не забудьте протереть камеру мобильного телефона, именно этим правилом пренебрегают многие новички.
  • Кадр получится выигрышным за счет удачного примера. Первое время можно ориентироваться на работы профессионалов и не бояться повторять их.  
  • Также важна постоянная практика – по пути в магазин, в вагоне метро или на прогулке можно встретить много интересного, поэтому такие моменты лучше не упускать и фотографировать. 

"Плюсы мобильной фотографии в том, что телефон всегда под рукой. Достаточно всего лишь разблокировать устройство, немного настроить камеру и сделать кадр", - говорит Роман.  

Второй план

Основа хорошего кадра – это не только передний, но и задний план. Обязательно оглянитесь вокруг, возможно, красивое здание, яркая дверь в заведении или даже городской фонтан послужат для вас фоном. Часто многие не придают значения второму плану, поэтому фотографии не выходят эстетичными. Обязательно нужно убирать лишние предметы и детали.

Ретроэффект 

Если обработать фотографии в ретро-стилистике, то можно получить очень атмосферный и дорогой кадр. К слову, такие инструменты доступны в любых приложениях  для обработки фото. Роман рекомендует  использовать бесплатный редактор Snapseed или VSCO. Самое время открыть семейный альбом и почерпнуть идеи по обработке. Именно кадры, сделанные на мобильник, можно с легкостью обработать и добиться ретроэффекта. 

Правильно используйте фильтры

Не нужно выбирать максимальное значение фильтров. Желательно понижать и регулировать эффект к более натуралистичным тонам. Иначе кадры могут выглядеть неестественно и дешево. 

Небольшое затемнение 

Такой прием дает снимку глубину и объем. Для этого требуется понизить экспозицию кадра на полтона. Сделать это легко: нажмите пальцем на экран, у вас появится ползунок с солнышком, регулируйте его по направлению вниз. Особенно хорошо понижать экспозицию, когда вокруг много светлых элементов. 

Бюджетные реквизиты для фотосессии

Для того чтобы фотосессия прошла успешно, совсем не обязательно идти в фотостудию или специально приобретать реквизит. К примеру, если это любительская фотосессия, так скажем, для себя, то можно ограничиться тем, что есть. 

"В качестве реквизита можно использовать книги, вероятно, у многих есть книги. Или это может быть музыкальный инструмент – гитара или домбра. Я думаю, что если покопаться в кладовой комнате, то обязательно найдется что-то для творчества". 

Однотонная простыня или скатерть

Порой этим лайфкахом пользуются даже самые опытные фотографы. Идеи могут застать внезапно, а студии, как правило, требуют предварительной записи. Поэтому такой прием вполне рабочий! 

Книжные магазины  

Отдельное внимание стоит уделить рынкам или книжным магазинам! В них можно делать атмосферные кадры, а также это нативная реклама для владельцев, поэтому никто не помешает процессу. 

 Музеи и галереи 

Кроме входных билетов в музеи, ничего не нужно, зачастую цена на единицу не превышает 800 тенге. Погрузившись в атмосферу живописи и искусства, можно сделать не только выигрышные фотографии, но и насладиться творческим процессом. 

Снимки на природе

Особенно хорошими кадры получатся между 16:00 и 19:00, так как в это время солнечный свет максимально мягкий, именно он придает золотое свечение фотографиям. 

Фото: Instagram/@whitecomablack

Ранее мы писали о том, куда можно отправиться в отпуск в окрестностях Алматы. Читать здесь. 




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Названы три продукта, которые сделают блюдо полезнее для сердца и сосудов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Можно ли исправить свою кредитную историю в Казахстане

Похожие новости

counter.yadro.ru