• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:blog.google
Фото:blog.google

Как правильно гуглить: три простых лайфхака

12 октября 2022 10:30
Image
5

Как правильно искать информацию в поисковике Google? Tengri Lifestyle сделал подборку из трех полезных советов. 

Совет № 1. Кавычки

Если вам необходимо, чтобы слово обязательно вошло в результаты поиска, то стоит выделить его с помощью кавычек. То есть нужно взять важную фразу в кавычки, чтобы поисковик искал именно ее. 

Например, клубничное "варенье". 

Это полезная фишка, которая поможет найти ответ гораздо быстрее. 

Совет № 2. Указать тип файла, который вы конкретно ищете

Еще один полезный лайфхак для тех, кто ищет книги в формате PDF или же какие-то презентации. Чтобы отмести лишнее, есть довольно простой способ. 

Если в поисковике вместе с названием произведения подписать filetype и указать тип файла PDF, то Google будет искать книги. То есть, к примеру, Анна Каренина filetype pdf. 

Если вы введете просто "Анна Каренина", то вылезут тысячи ссылок на различные источники. Например, Википедию, Кинопоиск и так далее. То есть, указывая определенный тип файла, вы сможете значительно сэкономить время. 

Так же работает этот лайфхак для поиска презентации. 

Если подписать filetype и указать тип файла pptx, то Google будет выдавать только презентации на указанную в поисковике тему. 

Например, хотите найти следующее: Презентация приветствия filetype pptx. 

Совет № 3. Поиск информации по определенному сайту

Чтобы облегчить себе поиск информации на определенном сайте, при условии, что вы точно знаете ресурс, в котором вам необходимо ее искать, то можно использовать оператор site: для поиска исключительно по нему. 

Например, новости алматы site:tengrinews.kz

И, к примеру, поисковик сразу же выдаст все новости об Алматы на сайте Tengrinews.kz. 

Возможно, эти лайфхаки покажутся слишком простыми для тех, кто активно работает с поисковиком Google, однако они будут полезны тем, кто только хочет увеличить скорость и качество обработки своих запросов на популярном ресурсе Сети. 

Ранее эксперт по кибербезопасности Алексей Раевский рассказал, какой фактор чаще всего увеличивает расход мобильного трафика и какое ПО может выступить в роли вируса, поглощающего этот ресурс. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Что делать с шумными соседями: рекомендации юристов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Алашординцы в Англии: юная художница победила в международном конкурсе

Похожие новости

counter.yadro.ru