• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились

Какие незаметные привычки могут сигнализировать о проблемах с психикой

27 сентября 2022 14:00
Image
3

Какие особенности поведения человека могут указывать на обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР)? И чем грозит развитие этого заболевания? На эти вопросы в беседе с радио Sputnik ответил врач-психиатр Евгений Фомин. TengriLifestyle рассказывает подробнее. 

"ОКР - это состояние, которое характеризуется навязчивыми идеями и компульсивными поступками, то есть эти поступки, компульсии, периодически повторяются, формируются определенные ритуалы в поведении человека", - сказал он. 

Кандидат медицинских наук также перечислил ряд примеров - привычек, которые могут быть симптомами обсессивно-компульсивного расстройства. По его словам, ОКР начинается с того, что у человека есть безобидная черта личности или какая-то незаметная привычка. 

"Немного странная, например, плевать через левое плечо или не наступать на стыки уличных плиток. Или человек что-то делает чуть чаще, может быть, моет руки или проверяет, закрыта ли дверь, выключен ли газ или утюг, хотя помнит, что закрыл и выключил", - добавил он. 

Как отмечает Евгений Фомин, на начальном этапе заболевания такие особенности поведения человека не мешают ему жить. 

Однако врач подчеркивает, что, например, повышенная тревожность может способствовать развитию этого заболевания. Эксперт добавил, что в стрессовых ситуациях состояние может усугубляться. 

"Человек начинает осознавать странности в своем поведении, это может сопровождаться чувством вины, страхом, тревожностью, и все это может перерасти в тяжелое расстройство. Привычки становятся для человека проблемой, начинают влиять на социализацию, на все сферы жизни", - продолжил врач. 

Евгений Фомин также уточнил, что с ОКР можно справиться не только с помощью лекарств, но и с помощью психотерапии, главное, найти специалиста. 

Добавим, ранее врач-невролог Елена Мирошник рассказала, какие напитки обладают успокаивающим эффектом. Подробнее об этом можно прочитать по ссылке.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Правда ли, что гречка помогает похудеть
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Лайфхаки от судьи: как взыскать зарплату у недобросовестного работодателя

Похожие новости

counter.yadro.ru