• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото" "Хабар 24".
Фото" "Хабар 24".

"Можно спать спокойно": предупреждающий о землетрясении прибор смастерил житель Тараза

25 марта 2023 07:20
Image
34

Устройство оповещения о землетрясении соорудил житель Тараза Андрей Лысенко. Собрал он его из подручных средств, которые нашел дома, рассказывает Tengri Life со ссылкой на телеканал "Хабар 24".

Идея изобрести устройство, которое предупредит о землетрясении, пришла автоэлектрику Алексею в голову после того, как в Таразе ощутили толчки. По словам мужчины, спать тогда никто не ложился, пришлось сидеть и караулить повторные колебания земли. Теперь контролировать и оповещать о землетрясении семью автоэлектрика будет предупреждающий прибор. Подобных в продаже он видел много, но с очень сложными схемами, поэтому решил сделать свой, придерживаясь принципа: "все гениальное просто".

Андрею понадобились обычная гайка, дверной звонок и деревянный брусок. Принцип работы простой: при толчках гайка начинает шататься, происходит замыкание проводов и срабатывает звонок.

"Взял брусок, на него прикрепил электрод. Спустил, эффект маятника, один контакт зацепил кольцом вокруг первого провода, а второй провод подключил к простой кнопке к звонку. Ну и все заработало, в принципе, достаточно, мне кажется, неплохо", - говорит Андрей.

Напомним, 23 марта жители Шымкента и Тараза почувствовали землетрясение, эпицентр которого располагался в Афганистане. По данным сети сейсмических станций ТОО "СОМЭ" МЧС РК, ощутимость составила 3 балла. Позже люди рассказали, что почувствовали во время толчков.

23 марта жители Шымкента вновь ощутили землетрясение. На этот раз эпицентр находился в Таджикистане.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Заблудилась в городе": лису сняли на видео в Уральске
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Снуп Догг выразил желание выступить на коронации Чарльза III

Похожие новости

counter.yadro.ru