• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов
Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Накорми голодного и станешь богатым - какие приметы о Наурызе мы знаем

21 марта 2023 08:00
Image
7

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы.

Наурыз, как и другие праздники с богатой историей, сопровождается большим количеством примет, передает Tengri Life.

Историк и старший научный сотрудник Национального музея Бахытгул Нургожина отмечает, что 21 марта нужно позаботиться о том, чтобы дома было чисто, также желательно избавиться от старых вещей.

"Стоит избавиться также от всего накопившегося хлама, чтобы дать прийти новому в жизнь. Кто-то использует для очищения адыраспан (многолетнее травянистое растение), окуривая им дом", - отмечает она.

Эксперт напоминает, что ранее многие верили в особую силу адыраспана, кто-то до сих пор, может быть, подвешивает веник из сухих стеблей у входной двери для защиты жилища от порчи и сглаза.

Важно также в этот день позвать гостей и приготовить вкусный дастархан. Помимо традиционного блюда, Наурыз-коже, который состоит из семи ингредиентов, важно, чтобы на столе были и другие блюда.

"Также желательно, чтобы на столе присутствовали блюда белого цвета: кумыс, сметана, шубат. Считается, что ақ дастархан привлечет в семью благополучие, изобилие", - говорит Бахытгул Нургожина.

В этот праздник нельзя даже случайно заглянувших и спешащих куда-то гостей отпускать без вкусного гостинца.

"Будь то ребенок или взрослый. Даже если гость спешит. Гостя зовут либо к столу, либо обязательно кладут ему гостинец с собой. С пустыми руками отпускать нельзя. А еще считается, что, накормив голодного, ты принесешь богатство и удачу в свою семью", - добавляет она.

Еще одна традиция - посетить семь домов в этот день или же принять как минимум семь гостей.

"В Наурыз, да и в другие праздники не стоит греметь посудой. С одной стороны, согласно примете, если гремите посудой, то можете спугнуть удачу. С другой, если хозяйка гремит посудой, это своеобразный сигнал, что она не рада гостям", - продолжает историк.

Хорошая примета, когда в Наурыз в дом прилетает ласточка.

"Это значит, что весна благословила семью. Ласточка - очень символичная птица, если она свела в вашем доме гнездо, то нельзя его трогать, иначе отпугнете удачу", - отмечает она.

Еще одна примета, если вы вдруг попали под дождь в Наурыз, то не стоит расстраиваться, наоборот, стоит порадоваться.

"Когда дождь идет в канун или в день важного мероприятия, многие расстраиваются, но на самом деле - это хорошая примета", - добавляет Бахытгул Нургожина.

Читайте также: Самый большой шанырак, инновационная юрта и нейросети. Что ждет Астану на Наурыз




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Новые граффити Бэнкси появились в Лондоне. Но рады не все
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названы продукты с самым высоким содержанием магния

Похожие новости

counter.yadro.ru