• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney
Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

"Не новый, но аккуратный и чистый ремонт" и другие ужасы миссии "снять жилье в Алматы"

09 апреля 2024 08:00
Image
18

Арендовать жилье в Алматы за приемлемую цену всегда было делом непростым. За последнюю пару лет ситуация стала еще сложнее: вырос спрос, с ним цены на аренду, а также количество арендодателей, желающих любой ценой войти в этот популярный бизнес. Своим опытом, историями, впечатлениями и советами на актуальную для многих тему поделился корреспондент Tengri Life.

– Упадут ли цены на аренду жилья в Алматы?

– Жилье упадет, цены нет.

(алматинский сетевой мем,
родившийся после землетрясения)

Как снять жилье в Алматы и не потерять веру в человечество

1. "Сейсмобезопасный дом"

Я стою за калиткой, в многочисленные лужи светит луна, воют собаки. А возможно, даже и волки. Потому что дорога (весьма условная, скорее это можно назвать направлением) здесь кончается, и дальше начинаются заросли и горы. Оказалось, что Баганашыл может быть очень разным, в том числе вот таким отдаленным. На карте все выглядело гораздо ближе. Пережив в высотке три землетрясения за два месяца, я делаю попытку переехать в сейсмобезопасный дом.

Через дорогу от забора, за которым я надеялась снять дом, живут смелые люди:


Фото предоставлено автором материала

Раздувшийся забор держится из последних сил, подпирая земляной склон, на котором построен большой дом.

Оглядевшись, понимаю, что такая же ситуация на протяжении всей улицы. Над дорогой угрожающе нависают неопрятные, ничем не укрепленные земляные склоны, на которых расположилось множество строений.


Видео предоставлено автором материала

И думаю о том, что здесь ни о какой сейсмобезопасности речи быть не может. Чтобы на этой узкой улице случилось чрезвычайное происшествие, вмешательства стихии не потребуется. Люди справляются сами.

Впрочем, сделка не состоялась не только по этим причинам.


Домик, фрагменты. Фото с сайта krisha.kz

Внутри захламленного домика давно не было ремонта, с потолка и стен свисают клочья отстающей побелки, а в углах спальни без стеснения раскинулась развесистая махровая черная плесень. Все это бактериологическое разнообразие хозяйка намеревалась сдавать за 230 000 тенге. Я не выдержала и неожиданно для себя спросила душным голосом:

"Вы знаете, что это очень вредная для здоровья черная плесень? Как вы здесь спите?"

Хозяйка пожала плечами и лениво ответила:

"Да? Ну если надо, я могу позвать, чтобы ее закрасили..."

А когда мы вышли в другую комнату, вдруг неожиданно заявила: "Вообще, я сама фармацевт". К тому моменту мое чувство юмора уже покинуло чат, и я не нашла в себе сил порадоваться этому тарантиновскому диалогу. А раздраженно продолжила:

– А это что? Проводка горела?

– Да, недавно что-то замкнуло, – расслабленно прокомментировала арендодатель-фармацевт.


"Что-то замкнуло". Фото с сайта krisha.kz

Водитель такси, с которым я ехала обратно, сказал, что зимой в этот район ехать отказывается.

"Приедешь сюда зимой, а спуститься обратно сможешь только весной", – сообщил он.

2. Домом арендодатели называют место, которое собираются сдать

Надо отметить, что это был не первый и не самый пугающий вариант из тех, что я просмотрела.

Задача моя осложнялась тем, что я пыталась найти дом в аренду в Бостандыкском районе. Если вбить в этом районе запрос "арендовать дом помесячно" без ценового фильтра, ситуация с ценами будет такая:


Скриншот автора с сайта krisha.kz

Что же касается "низкой" ценовой категории "до 250 тысяч тенге" – в этом сегменте алматинские арендодатели называют домом любое место, которое намереваются сдать: вагончик, сарайчик, сооружение из неизвестных материалов, строение с комнатами без окон и вентиляции. Чаще всего это великолепие сопровождается жестокой антисанитарией и имеет обязательную строчку в тексте объявления "чисто и аккуратно, есть все для "камфорной" жизни".


Скриншот автора с сайта krisha.kz


Скриншот автора с сайта krisha.kz

Вообще, про чистоту и аккуратность стоит упомянуть отдельно.

3. "Не новый, но аккуратный и чистый ремонт"

Когда вы подаете объявление о сдаче квартиры, вам предлагается ее описать. Опция "состояние квартиры" включает три варианта:

  • свежий ремонт, новая мебель;
  • не новый, но аккуратный и чистый ремонт;
  • без ремонта.

Арендодатели обычно выбирают из этого списка золотую середину. Вероятно, рассуждая при этом примерно так:

"Присвоить запущенной квартире строчку "свежий ремонт" – слишком нагло.

"Без ремонта"? Ну что такое "без ремонта"? Это, наверное, земляные полы...

А вот "Не новый, но аккуратный и чистый ремонт" – в самый раз. Не новый же. Но вполне "чистый и аккуратный"... был когда-то.

И эта безобидная строчка "не новый, но аккуратный и чистый ремонт" открывает портал в ад. В этой категории встречаются, например, такие квартиры:


"Не новый, но аккуратный и чистый ремонт". Скрин с сайта krisha.kz и увеличенный фрагмент.

Неужели кто-то соглашается жить за такую цену с "не новым, но аккуратным ремонтом", спрашиваю я знакомого риелтора:

"Берут, все что угодно берут. Работяги приезжие, скидываются несколько человек и арендуют", – ответила специалист.

4. Декор: военный коммунизм и кислотные грезы

Спрос на аренду жилья в Алматы настолько велик, что многие арендодатели совершенно не озадачиваются вопросами уюта. Потому что обстановка любого уровня рано или поздно найдет своего арендатора. Можно, например, встретить вот такие сиротские варианты с коврами и мебелью, явно заставшими времена военного коммунизма:


Скрин с сайта krisha.kz

Но есть отдельная группа домовладельцев, которая реализует в интерьерах, предназначенных для аренды, самые смелые свои художественные фантазии. Может быть, это попытка как-то компенсировать "не новый, но чистый и аккуратный ремонт", а может, оригинальный способ самовыражения.

Вашему вниманию – подборка самых художественных вариантов, встреченных автором на сайте krisha.kz

1. Здесь найдется все: королевская роскошь в стиле барокко, многообразие буйной растительности, процветающей на различных текстурах, голубое небо с живописными облаками и цветущими деревьями. И птицы мира.


Скрин с сайта krisha.kz

2. Глазки на обоях смотрят прямо в душу; геометрический рисунок на полу, растительный принт покрывала и веселый горошек на столе соперничают за ваше внимание; со стороны окна змейкой подкрадывается цветочный орнамент. А для тех, кому не хватило красоты, на стене заключительный живописный аккорд: горы – закат – кони.


Скрин с сайта krisha.kz

3. Снова глаза и голубое небо. Популярный мотив. А может быть, не глаза и небо, а магические грибы и имитация бассейна на потолке. Скучать в этой креативной обстановке квартирантам в любом случае не придется.


Скрин с сайта krisha.kz

4. Сложная геометрия, мнимые пространства с картин Эшера, сочный зеленый на стенах и таинственная бирюзовая рябь на потолке. Говорят, в маленькой комнатке, где каждый человек остается один на один со своим "я", многих посещают вдохновляющие идеи. Но в таком интерьере они просто обязаны быть гениальными.


Скрин с сайта krisha.kz

5. Если жизнь приготовила для вас слишком узкую комнатку со слишком узкой кроваткой и узким шкафчиком – не стоит грустить. Потому что в этом случае цветы украсят вашу жизнь. Как в песне Ротару, которую наверняка помнят наши взрослые читатели: "Надо, чтобы всюду было море цветов!" Всюду. На полу, на покрывале и на стенах.

6. Очень много загадок. Почему обычная батарея так возвысилась? Зачем кафель переместился на потолок? Что и кому показывает зеркало под потолком? Какие тайны скрывает отрез шелка, обрамляющий подножие раковины? Ни одного ответа. Абстракционистский коврик окончательно растаскивает мысли в разные стороны. Интерьер для очень творческих людей.

5. Странности

Надо сказать, что потенциальный арендатор жилья в Алматы сталкивается не только с художественными, но и с человеческими странностями.

Знакомым приходилось контактировать с арендодателями, требующими от арендаторов справки из венерологического диспансера, анализы на ВИЧ и называющими странные причины для отказа.

"Вы работаете в рекламном агентстве? Я не сдам вам квартиру, в рекламных агентствах всегда накурено и все пьяные, я в кино видела", – заявила однажды хозяйка моей подруге.

Некоторые домовладельцы желают найти не только квартирантов, но и духовных единомышленников. Встретилось как-то такое такое оригинальное объявление о сдаче части дома:

"Сдам часть дома только девушке или парню, который будет совместно со мной заниматься йогой".

А еще иногда арендодатели умалчивают о важных моментах, которые меняют все. Коллега, которая на волне сейсмофобии хотела недавно переехать в частный дом, встретила объявление с фото прекрасного двухэтажного коттеджа с зеленой лужайкой, в котором было указано: "сдаются три комнаты".

На вопрос по телефону "кто проживает в доме" хозяйка ответила, "в одной комнате – зарубежный бизнесмен, а в другой – наша казахстанская девушка". Подруга вдохновилась. Пока ехала на место, она успела помечтать о том, что "зарубежный бизнесмен и казахстанская девушка" могут оказаться приятными людьми, и придумать ситком по мотивам сериала "Друзья". С тихими летними вечерами на зеленой лужайке и воскресными чаепитиями в приятном обществе.

Прибыв на место, подруга обнаружила, что на верхнем этаже, где она намеревалась снять комнату, проживают еще три родственницы хозяйки. Ей предлагалось стать четвертой (с одним туалетом и душевой кабинкой на всех).

"Вот здесь по субботам и воскресеньям у нас проводятся тренинги, – продолжала удивлять хозяйка, спустив подругу с небес на первый этаж. – Вот здесь живет бизнесмен, здесь - девушка. А в этой комнате у меня останавливаются паломники".

В ответ на отрицательный ответ подруги, не пожелавшей жить в густонаселенном коворкинге, хозяйка со значением заявила:

"А землетрясения в Алматы еще будут, девушка! Серьезные землетрясения. А здесь безопасно. Мы пытаемся спасти как можно больше людей, в том числе и духовно".

Но на тот момент здравый смысл у подруги уже победил сейсмофобию, и она вернулась в свою квартиру в высотке с личным туалетом, душем и даже настоящей ванной.

6. Советы от арендаторов. На что обратить внимание

На что стоит обратить внимание при осмотре квартиры, которую вы собираетесь арендовать? Ниже несколько важных моментов, составленных на основе отзывов, как всем известных, так и неочевидных.

  1. Документы. Убедитесь, что вы действительно имеете дело с владельцем сдаваемой квартиры. Попросите показать удостоверение и документы на право владения квартирой на еgov.
  2. Попросите показать электронную квитанцию по коммунальным платежам в одном из соответствующих сервисов, чтобы убедиться в отсутствии долгов по квартплате.
  3. Не торопитесь, снимите верхнюю одежду, если осмотр происходит в холодное время года. Так вы сможете ощутить, не холодно ли в квартире.
  4. Внимательно осмотрите сантехнику, спустите воду в унитазе, откройте-закройте краны на кухне и в ванной, переключите режим на душевую лейку. Убедитесь, что все работает, вода льется нормально, ничего не протекает и не отваливается.
  5. Откройте-закройте холодильник и дверцы шкафов. Убедитесь, что они не падают на вас и не держатся на одном гвозде. Нередки случаи, когда арендодатели "вешают" поломки, сделанные предыдущими жильцами, на новых арендаторов.
  6. Об этом неприятно писать и даже думать, но и умолчать нельзя. Внимательно осмотрите изголовья кроватей и матрасы. Если на них имеются мелкие буро-коричневые пятнышки, с большой вероятностью вместе с квартирой вы получите постельных клопов. По отзывам, такие ситуации сейчас бывают даже во внешне презентабельных квартирах.
  7. Обратите внимание на запахи, резкие и химические могут указывать на то, что недавно проводилась дезинфекция от насекомых. В этом случае есть вероятность, что через какое-то время они к вам вернутся, если дом в этом смысле неблагополучен. Запах сырости – также неблагоприятный знак, возможно, квартира сырая и где-то рядом плесень, которую вы пока не заметили.
  8. Осмотрите подъезд и прилегающую территорию двора. Резкий неприятный запах и замусоренность подъезда могут указывать на соседей с низкой социальной ответственностью, что чревато насекомыми и более крупными неприятностями. Многочисленные бутылки, окурки и пивные банки под окнами обещают вам беспокойные ночи.
  9. Доверяйте своим ощущениям. Если квартира вам не нравится по необъяснимым причинам, лучше довериться интуиции и рассмотреть другие варианты. Мозг проанализировал неблагоприятные детали, которые еще не оформились в сознании, и сделал свои выводы. По отзывам многих арендаторов, столкнувшихся с проблемами, при принятии решения они проигнорировали дурные предчувствия.

Поиск жилья в Алматы, особенно при ограниченном бюджете, серьезное испытание. Занимаясь этим вопросом, на каком-то этапе можно даже подрастерять веру в человечество. Но самое удивительное заключается в том, что практически все потенциальные квартиранты рано или поздно все же находят желаемый вариант для аренды. С приемлемым соотношением цена-качество и адекватными арендодателями. И если кто-то из читателей сейчас находится на этом этапе жизни, в заключение желаем не отчаиваться и поскорее встретить жилье, которое будет соответствовать вашему бюджету и требованиям.

Читайте также: Впервые за 8 лет аренда жилья подешевела в Алматы

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Похищение коврика": странный курьер возмутил соцсети
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Как в 35 выглядеть на 45 лет": казахстанская бизнес-леди раскрыла секрет успеха

Похожие новости

counter.yadro.ru