• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Getty Images/jhorrocks
Фото: Getty Images/jhorrocks

Нейропсихолог предупредила об опасности систематического недосыпа

07 ноября 2022 06:30
Image
2

Многие люди, измотанные работой и ежедневной рутиной, не просто не высыпаются, но иногда и вовсе забывают спать. Вот только это очень опасно для организма и психики. Об этом "Газете.Ru" рассказала нейропсихолог и член Международной ассоциации психологов Марина Поронник, рассказывает Tengri Lifestyle .

По словам специалиста, если человек систематически не будет высыпаться, он станет более нервозным или, наоборот, апатичным, появятся проблемы с памятью, а новая информация будет запоминаться и усваиваться с трудом.

"Чтобы не ругать себя за спад продуктивности, посчитайте, сколько часов вы спите. Здесь можно провести аналогию с зарядкой телефона. Мы не дожимаем аккумулятор до самого последнего процента, мы не требуем от него круглосуточной работы, мы подкрепляем его энергией время от времени, и все. Сон - это наша зарядка", – отметила Поронник.

Кроме того, недостаток сна делает человека уязвимым для болезней. Во сне организм оздоравливается. Если не дать ему нужное количество часов отдыха, то иммунитет снизится.

"Иногда болезни для организма становятся единственной возможностью уложить беспокойного человека в кровать, чтобы дать наконец-то восстановить силы. Вспомните моменты, когда долгожданный отпуск смазывался проблемами со здоровьем. Иногда так организм просто перестраховывается, чтобы отпуск действительно стал отдыхом, а не очередной работой", – пояснила специалист.

Также Поронник напомнила, что качественный сон должен быть глубоким, спокойным и непрерывным. Для этого следует ложиться около десяти вечера, сократить использование яркого света и хотя бы за 15 минут до сна отказаться от телефона.

"Все это для того, чтобы начал вырабатываться гормон сна - мелатонин. При таком режиме вы легко станете просыпаться около 5-6 утра, но только после того, как организм восстановит свои запасы. Дайте себе время. И не забывайте, что регулярный сон - самый простой способ добавить себе энергии и радости от жизни, это фундамент, который необходим каждому", – заключила психолог.

Ранее ортопед назвал наиболее полезную позу для сна.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Стоматолог назвал ошибку, которую многие допускают при чистке зубов
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Казахстанка возрождает производство мыла по методу предков

Похожие новости

counter.yadro.ru