• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: pixabay
Фото: pixabay

Опасная семерка: психолог назвал разрушающие отношения привычки

30 апреля 2023 03:00
Image
8

Психолог Виктория Дмитриева назвала порталу Doctorpiter семь привычек, которые могут быть разрушающими даже для самых крепких отношений. Если от них не избавиться, развод неизбежен, рассказывает Tengri Life.

По словам специалиста, негативно на отношения влияет привычка постоянно критиковать своего партнера:

"Крайне вредно критиковать характер или личность партнера. Лучше обратить внимание на конкретное поведение или действия. Критика может разрушить эмоциональную связь и увеличить вероятность развода".

Дмитриева отмечает, что еще одной вредной привычкой в отношениях является тактика "защита и нападение".

"Опасно для отношений реагировать на замечание или обычное обсуждение защитой, отрицанием или нападением. Не стоит начинать оправдываться или переводить стрелки. Например, на фразу супруги: "Мне не хватает твоего внимания", отвечать: "Да тебе вечно ничего не нравится!" или "Да кто бы говорил о внимании! Я тебе нужен только, когда зарплату приношу".

Одна из самых опасных привычек, которая приведет отношения к краху, предупреждает психолог, - это презрение, общение сверху вниз.

"Демонстрировать неприязнь к партнеру, вздыхая и закатывая глаза, и обесценивать то, что он любит, - это неправильно. Оставьте насмешки и язвительный сарказм, такого быть не должно! Это приводит к затяжным обидам".

Погубить любовь в паре, отмечает Дмитриева, может и привычка концентрировать внимание на негативе, игнорируя радостные и счастливые моменты.

"Многие пары так привыкли фокусироваться на проблемах, что не замечают, сколько позитива есть у них в отношениях и сколько всего хорошего эти отношения вообще дают. В сутках 24 часа. Даже если вы ссорились три часа подряд, в остальное-то время был мир и дружба. А вы это заметили?".

Обесценивание партнера также негативно сказывается на отношениях.

"Не стоит все время повторять, что ничего особенного супруг или супруга не делают. И что, что жена вкусный ужин приготовила - разве это достижение? Кран муж починил, быстро и качественно, так это его обязанность, а не заслуга! Если вы узнаете себя в таких разговорах, задумайтесь. Это самая настоящая привычка обесценивать. Чтобы отношения были крепкими, важно замечать даже мелочи и благодарить за них", - поясняет специалист.

Привычка отгораживаться и не слушать своего партнера рано или поздно, предупреждает психолог, может сыграть злую шутку.

"Увы, в 85 процентах случаев так ведут себя именно мужчины. А ведь без открытого диалога улучшение отношений вряд ли возможно", - отмечает психолог.

И в завершение беседы Виктория Дмитриева назвала седьмую привычку, которая неизбежно сделает отношения хуже и несчастнее – это избегание конфликта или неадекватное поведение во время ссоры.

"Сами по себе ссоры не опасны для отношений, если оба партнера умеют адекватно вести себя в конфликте. Во время ссоры не надо оскорблять, повышать голос, хлопать дверью, угрожая разводом. Но и замалчивать проблемы, избегать их обсуждения - тоже не выход. Хорошие отношения - это не те, в которых нет конфликтов, а те, которые не может разрушить конфликт", - заключила специалист.

Ранее клинический психолог подсказал, как выбрать идеального партнера для брака.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Сбежавшие заключенные захватили автобус с людьми на юге Казахстана: об операции сняли фильм
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Али Окапов рассказал о расставании с супругой

Похожие новости

counter.yadro.ru