• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадры из видео

Подросток избил пожилого алматинца - почему это всего лишь "хулиганство"?

02 августа 2023 16:19
Image
31

Вопиющий случай произошел в Алматы: 16-летний подросток избил пенсионера на улице города. Молодой парень подошел к пожилому мужчине, ударил его несколько раз кулаком в лицо, после чего пенсионер упал на землю. Происходящее на видеокамеру снял другой парень, который смеялся за кадром. Подробнее рассказывает Tengri Life.

В полиции Алматы сообщили, что данный факт зарегистрирован и расследуется по статье 293 Уголовного кодекса "Хулиганство".

"По подозрению в совершении данного преступления задержан несовершеннолетний гражданин 2007 года рождения. Другие обстоятельства устанавливаются. Назначены соответствующие экспертизы", - сообщили в правоохранители.

Почему это всего лишь "хулиганство"?

Мы обратились к юристу Есимболу Мамырканову с вопросом: почему действия злоумышленника квалифицировали лишь по статье "Хулиганство"?

Эксперт заверил, что на данный момент "Хулиганство" - самая тяжкая статья, которая подходит под состав преступления.

"Согласно статье 293 УК, "Хулиганство" – это особо дерзкое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся применением насилия к гражданам либо угрозой его применения, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества либо совершением непристойных действий, отличающихся исключительным цинизмом", – говорит юрист Есимбол.

Наказывается штрафом в размере до 2-х тысяч МРП, либо ограничением или лишением свободы на срок до двух лет.

Однако если после проведения экспертизы выяснится, что потерпевшему был нанесен вред здоровью средней тяжести, то дело, вероятнее всего, переквалифицируют на статью 107 Уголовного Кодекса "Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью". Однако санкции в обоих случаях практически идентичны.

"Умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью наказывается штрафом в размере до 1000 МРП (до 3 миллионов 450 тысяч тенге) либо исправительными работами в том же размере, либо привлечением к общественным работам на срок до 600 дней, либо ограничением свободы на срок до 2 лет, либо лишением свободы на тот же срок", – пишется в Кодексе.

Снимающий на камеру - соучастник?

На данный вопрос эксперт затрудняется дать четкий ответ, так как пособником является тот, кто дает советы или указания во время нападения.

"Возникает проблема доказывания в данном случае. Если мы обратимся к статье 28 Уголовного кодекса, то примерно мы понимаем, в чем выражается действие пособника. Если мы говорим про подстрекательство, то лицо должно уговаривать или склонять к преступлению. Что касается пособника, то он должен помогать совершать данное правонарушение. Например, как и куда нанести удар. Только в данном случае можно привлечь лицо к ответственности. Но данные обстоятельства (снятый видеоролик) субъективные.

Дым с улицы: имеют ли право соседи курить на балконе в Казахстане. Читать тут.

Скандал с Шуменовым: адвокат пострадавшего рассказал свою версию. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
В память о его отце: полицейские устроили марш перед малышом в Костанае

Похожие новости

counter.yadro.ru