• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Покусала собака: что делать и с кого требовать компенсацию

10 февраля 2024 06:12
Image
0

Укус животного – это неприятная и опасная ситуация. И если от укусов экзотических представителей фауны казахстанцы защищены, то что делать, если покусала собака? С кого требовать компенсацию, а самое главное – куда обращаться, если у животного нет хозяина? На эти вопросы отвечают Tengri Life и адвокат Ибрагим Садуакасов.

Что делать, если вас покусала собака?

Во-первых, необходимо попытаться установить хозяина конкретной собаки. В законодательстве предусмотрены нормы, которые регулируют данный вопрос.

"В соответствии со статьей 11 Закона "Об ответственном обращении с животными" с 1 сентября 2023 года домашние животные, в том числе собаки, подлежат обязательному учету в государственных ветеринарных организациях. Более того, приюты для животных, пункты временного содержания, реабилитационные центры, питомники также обязаны вести учет бесхозных домашних животных", – говорит адвокат.

В случае нарушения данной нормы предусмотрена ответственность, которая влечет штраф, поделился адвокат.

  • Для физических лиц – в размере 10 МРП (36 920 тенге);
  • Для юридических лиц – в размере 30 МРП (110 760 тенге).

Фото: pexels.com

Далее следует незамедлительно вызвать сотрудников полиции по номеру 102.

"Согласно статье 21 закона, владелец животного или ответственное лицо обязаны: осуществлять ответственное обращение с домашними животными, не нарушая права, свободы и законные интересы других лиц, принимать необходимые меры безопасности для предотвращения причинения домашним животным вреда жизни и здоровью человека и (или) животного, а также имуществу физических и юридических лиц", – проинформировал адвокат.

Фото: Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В случае если хозяин животного нарушает требования по содержанию и выгулу домашних животных, для него предусмотрены штрафные санкции, упомянутые выше.

"В рамках дела об административных правонарушениях рекомендую обратиться к должностному лицу, составившему протокол, за назначением судебно-медицинской экспертизы для фиксации и определения вреда здоровью, полученного от укуса собаки", – порекомендовал адвокат.

В случае если вина будет признана, нужно обратиться в суд с иском о компенсации. Пострадавший имеет право требовать компенсацию за моральный вред, а также возмещение материальных расходов на лечение.

"Согласно законодательству, моральный вред – это нарушение, умаление или лишение личных неимущественных благ и прав физических лиц, в том числе нравственные или физические страдания, испытываемые потерпевшим в результате совершенного против него правонарушения, а в случае его смерти в результате такого правонарушения – его близкими родственниками, супругом (супругой)", – уточнил специалист.

Фото: pexels.com

А что делать, если вас укусила собака бродячая?

По словам Ибрагима Садуакасова, необходимо обратиться в местный исполнительный орган, а точнее, в ветеринарную станцию вашего населенного пункта.

"Можно принять меры по привлечению ветеринарной станции к административной ответственности, однако практика в таких случаях отрицательная. Это так же безуспешно, как пытаться привлечь акимат к ответственности за плохое качество автомобильных дорог", – подытожил адвокат.

Читать также: Может ли арендодатель заходить в квартиру в отсутствие арендатора.

"Кошка - коренная алматинка". Как домашние животные вели себя перед землетрясением. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто сорвет куш, а кого одолеют сомнения

Похожие новости

counter.yadro.ru