• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Уберите камеру": можно ли снимать на фото и видео полицейских

18 января 2024 12:48
Image
26

Почти каждый казахстанец когда-либо сталкивался с запретом на видео- и фотосъемку. Причем неважно, снимает он сотрудников государственных инстанций или товар в магазине. Так, редакция Tengri Life решила узнать у юриста Надежды Гельдт, насколько правомерной является съемка сотрудников правоохранительных органов.

Напомним, что по действующему законодательству вы не можете снимать физических лиц на видео и фото без их согласия, а также размещать полученный контент в сети.

Однако если дело касается сотрудников дорожной полиции, то данный пункт предусмотрен статьей 54 Закона "О дорожном движении". Она определяет права и обязанности собственника и водителя транспортного средства.

"В Казахстане водитель имеет право получить от должностного лица разъяснение причины остановки и проводить при этом фото- и видеосъемку", – делится специалист.

Более того, законом "Об органах внутренних дел Республики Казахстан" также не запрещается проводить фото- и видеосъемку сотрудников полиции во время проведения следственных мероприятий. Тем не менее сотрудники имеют право запретить съемку в следующих случаях.

"Согласно статье 6 данного закона, сотрудники полиции имеют право запрещать физическим лицам фотосъемку и видеозапись при исполнении и во время проведения следственных мероприятий в местности, где объявлено чрезвычайное положение, или в зоне проведения антитеррористической операции", – подытожил автор телеграм-канала "Право Знать".

Читать также: Можно ли проводить фото- и видеосъемку товаров и услуг, ответил юрист.

Увольнение в Казахстане: законно ли требование отработки. Читать тут.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Үйдің ерке баласы – Тигр": видеоролик с котом рассмешил Казнет

Похожие новости

counter.yadro.ru