• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Pexels/Elevate Digital
Pexels/Elevate Digital

Увольнение в Казахстане: законно ли требование отработки

17 января 2024 17:52
Image
8

Вы решили уволиться, однако работодатель настаивает на отработке сроком в несколько недель? О том, насколько законны его действия в данном случае, рассказывает редакция Tengri Life и юрист Надежда Гельдт.

Юрист подчеркивает, что в соответствии с трудовым законодательством (статья 56) работник вправе по своей инициативе расторгнуть трудовой договор, уведомив об этом работодателя не менее чем за один месяц.

"Важно учитывать момент, что в трудовом договоре допускается установление более длительного срока уведомления работником работодателя о расторжении трудового договора", - говорит специалист.

Можно ли сократить это время и уволиться раньше?

По словам юриста, работник может сократить срок отработки в нескольких случаях. В первом - лично договорившись с работодателем, во втором - если работодателем были нарушены нормы трудового договора.

"Трудовой договор по инициативе работника может быть расторгнут до истечения срока уведомления с письменного согласия работодателя.

Второй момент - в случае, если были нарушения норм трудового договора работодателем. Работник вправе уведомить работодателя о невыполнении работодателем условий трудового договора. Если по истечении семи рабочих дней со дня уведомления неисполнение условий трудового договора работодателем продолжается, работник вправе расторгнуть трудовой договор, уведомив работодателя не позднее чем за три рабочих дня", – говорит автор телеграм-канала "Право знать".

Если же работодатель не дал письменного согласия, а также нет факта нарушения им условий трудового договора, то нужно уведомить его не менее чем за месяц до увольнения.

Читать также: Как правильно просить о повышении на работе, рассказала эксперт.

Можно ли устроить ребенка в школу без прописки.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кто будет продуктивным, а кому нужна дисциплина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Мужчина завел дома 700 тарантулов, чтобы избавиться от проблемы

Похожие новости

counter.yadro.ru