• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото instagram.com/ruslan_yemelbayev
Фото instagram.com/ruslan_yemelbayev

Великое и ужасное ЕНТ: стоит ли сходить с ума из-за экзамена

03 апреля 2023 08:30
Image
10

В Казахстане начинается самая ответственная и напряженная пора для школьников и их родителей - подготовка к сдаче Единого национального тестирования. Одна лишь аббревиатура - ЕНТ - заставляет дрожать от страха каждое поколение выпускников. Так ли страшен "самый главный экзамен в жизни" на самом деле? Ответ на этот вопрос решила узнать редакция Tengri Life.

Студентка одного из вузов Астаны Асель Аубакирова вспоминает, как сложно было в выпускном классе совмещать подготовку к ЕНТ с государственными экзаменами. Помимо прочего, нужно было отлично учиться и "проживать свои лучшие годы молодости".

"До сих пор прекрасно помню тот жуткий "год ЕНТ". Это был тяжелейший стресс для всех знакомых выпускников: напряжение царило в воздухе повсюду. Для всех нас страшнее всего было не оправдать ожидания, которые возлагают близкие, общество.

Но лично меня тогда буквально спас правильно построенный план подготовки. Главное было - не терять настрой и маленькими шагами готовиться ежедневно", - говорит студентка.

Фото:elements.envato.com

Асель убеждена, что 17-летний выпускник сталкивается с колоссальным давлением не только из-за страха провалиться на тестировании, но и на фоне необходимости выбирать будущую профессию.

"Что касается психологического аспекта, то сначала ты очень мотивирован и настраиваешься покорять вершины. Но в течение подготовительного года настает момент, когда устаешь - мотивация падает, в какие-то дни перестаешь заниматься. И вот тут все идет наперекосяк. Далее - апатия, которая усиливается на фоне давления окружающих: "Куда поступать будешь?", "Готовься лучше", "Не отвлекайся, учись. Не подведи! Мы в тебя верим!"

А еще в этот период большинство выпускников беспокоят свои собственные вопросы: куда поступать, на какую профессию, кем я хочу работать, а если провалюсь, а вдруг ошибусь с выбором вуза или специальности? Все эти вопросы превращаются в навязчивые мысли. И действительно, что 17-летний может знать о специальностях, о своих сильных сторонах и профессиональном предназначении?" - добавляет она.

Сам же тест для столичной студентки оказался несложным, и она набрала 109 из 140. Асель результатом довольна.

"По моим наблюдениям, ЕНТ - игра в лотерею. Бывает, что те, кто абсолютно не готовился, набирают проходные баллы и поступают без проблем. Однако готовиться, конечно, необходимо обязательно, тогда точно проблем не возникнет. Мы с одноклассниками записались на курсы, прошли подготовительный марафон. Результаты ЕНТ почти всех устроили", - говорит казахстанка.

Оборачиваясь назад, Асель Аубакирова отмечает, что тестирование не стоило потраченных нервов и "проведенных в тревоге вечеров".

"Теперь я понимаю, что это всего лишь тест, который всегда можно пересдать. Это лишь крошечный эпизод жизни и точно не конец света. Даже если провалишься. Взрослые чрезмерно усердствуют, постоянно говоря о важности этого экзамена. Но тут, как мне кажется, больше вреда, чем пользы. Если ваш ученик или ребенок будет дрожать от страха целый год - подготовке это точно не поможет. Напротив, поддержка семьи и учителей - главный рецепт успеха", - убеждена девушка.

Иллюстративное фото: Pixabay.com

Как школьникам преодолеть все трудности и не сойти с ума во время подготовки к ЕНТ, нам ответил директор Национального центра тестирования Руслан Емелбаев.

"Считаю, что ЕНТ - это не самый главный, но важный экзамен. Его нужно пройти для поступления в вуз, в новый период жизни - взросление. Но самое главное - это знания, которые будут сопровождать абитуриента всю жизнь. Мой самый главный совет: не нужно переживать, вы готовились к этому экзамену целый год, а может, и не один. Помните, у вас есть шанс сдать ЕНТ пять раз", - рассуждает он.

На самом тестировании стоит начинать выполнение заданий с предметов полегче, советует Руслан Емелбаев.

"Легкие для себя задания решайте сразу, а посложнее ‒ оставляйте на потом. Если долго зацикливаться на одном вопросе, то можно занервничать и потерять много драгоценных минут. Если вам кажется, что вы неправильно ответили на вопрос, вернитесь к нему позже. Электронный формат ЕНТ, в отличие от бумажного, позволяет менять свои ответы. Не волнуйтесь, верьте в свои силы и знания, все получится!" - заключил он.

Психолог Бархыт Конырбай отмечает, что мандраж перед ЕНТ испытывают даже самые хладнокровные и уверенные в своих знаниях 11-классники. Справиться с ним, по ее мнению, помогут четыре совета.

Программируйте себя на лучшее

"Все начинается с наших внутренних установок. Если вы думаете, что справитесь, так и будет. Нужно чаще говорить самому себе: "Я прикладываю максимум усилий для достижения результата, все обязательно получится". И обязательно не забывать хвалить себя даже за небольшие успехи".

Отдыхайте

"Наша нервная система - это не вечный двигатель, организму просто необходим отдых. Не забывайте переключаться: вечерняя пробежка, плавание, танцы, спортзал. Это поможет набраться энергии. Поиграть за компьютером в четырех стенах - это не лучшая идея, мозгу нужен кислород, а телу - физическая активность".

Здоровое питание и полноценный сон

"Постарайтесь в стрессовые периоды жизни не употреблять напитков, содержащих кофеин, откажитесь от быстрых углеводов (булочки, молочный шоколад, печенье, чипсы). Употребляйте больше белков, а вредные сладости замените медом и орехами. Память и внимание будут благодарны вам".

Не сдерживайте эмоции

"Вы не робот, а людям свойственно переживать, так что не стоит замыкаться и думать, что никто вас не поймет. Обязательно поймут и поддержат. Не стесняйтесь показаться эмоциональным, расскажите близким людям, почему вы волнуетесь, что именно в экзамене вас пугает".




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Почему на Терренкуре не было воды, объяснили в экоуправлении
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Психолог перечислила способы справиться с "весенним обострением"

Похожие новости

counter.yadro.ru