counter.yadro.ru

Врач назвала самую полезную рыбу для пожилых людей

Иконка просмотров страница Иконка комментария страница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Врач назвала самую полезную рыбу для пожилых людей: 2025-01-23 23:38:57 - прочитайте ©️ depositphotos.com

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина назвала наиболее полезную рыбу для пожилых людей, передает Tengri Life со ссылкой на "Москву-24".


Иконка комментария блок соц сети

Врач-диетолог, доктор медицинских наук Марият Мухина назвала наиболее полезную рыбу для пожилых людей, передает Tengri Life со ссылкой на "Москву-24".

По ее словам, это треска, минтай и хек. Данные виды богаты йодом, а также содержат белок и полиненасыщенные кислоты. Кроме того, эта рыба достаточно недорогая.

"Йод активирует щитовидную железу, синтез ее гормонов и метаболизм. Особенно он нужен пожилым, которые живут вдали от моря", – отметила эксперт.

"Полиненасыщенные жирные кислоты отвечают за обменные процессы, здоровье сердца, сосудов и за профилактику сосудистых катастроф", – добавила Мухина.

В свою очередь, содержащийся в рыбе белок служит строительным материалом для клеток и синтеза антител, которые борются с инфекциями, пояснила диетолог.

Доктор добавила, что в меню пожилого человека рыба должна быть пять раз в неделю в количестве 150-200 граммов в день. При жарке в продукте образуются опасные для здоровья канцерогены, поэтому лучше всего готовить ее на пару, тушить или запекать.

Tengrinews
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriEdu мобильная Иконка меню мобильная