Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 мая 2020 21:08

Отношения отца с сыном и небесная любовь. Шалва и Паата Амонашвили в проекте i-balaqai

ПОДЕЛИТЬСЯ

Два эксперта стали спикерами в новом выпуске проекта i-balaqai. О взаимоотношениях отцов и сыновей, воспитании рыцарства и любви к женам на YouTube-канале Tengri TV, во "ВКонтакте" Tengrinews.kz рассказал советский, грузинский и российский педагог, психолог, доктор психологических наук, академик РАО, профессор, основатель гуманной педагогики Шалва Амонашвили. Сын Шалвы Амонашвили - доктор психологических наук, психолог, социолог, педагог, писатель, президент международного центра Гуманной педагогики Паата Амонашвили в эфире Instagram-аккаунта Tengrinews.kz раскрыл тему "небесной любви". Tengrinews.kz подготовил текстовую версию фрагментов интервью.


Два эксперта стали спикерами в новом выпуске проекта i-balaqai. О взаимоотношениях отцов и сыновей, воспитании рыцарства и любви к женам на YouTube-канале Tengri TV, во "ВКонтакте" Tengrinews.kz рассказал советский, грузинский и российский педагог, психолог, доктор психологических наук, академик РАО, профессор, основатель гуманной педагогики Шалва Амонашвили. Сын Шалвы Амонашвили - доктор психологических наук, психолог, социолог, педагог, писатель, президент международного центра Гуманной педагогики Паата Амонашвили в эфире Instagram-аккаунта Tengrinews.kz раскрыл тему "небесной любви". Tengrinews.kz подготовил текстовую версию фрагментов интервью.

Напомним, медиахолдинг Alash Media Group при участии Montessori Qazaqstan Public Fund запустил новый проект i-balaqai. Партнер проекта - мобильный оператор Altel. Информационный партнер - социальная сеть "ВКонтакте". Спикеры в режиме онлайн делятся опытом, дают полезные советы и рекомендации. Прямые эфиры выходят два раза в неделю, в четверг и воскресенье. В первой части выпуска в 20.00 в Instagram-аккаунте Tengrinews.kz эксперты отвечают на вопросы, которые интересуют зрителей. Позже, в 20.30 на YouTube-канале Tengri TV, во "ВКонтакте" Tengrinews.kz они более подробно беседуют на тему эфира.

Шалва Амонашвили, отвечая на вопрос, почему мужчины не в силах сохранить семью, объясняет, что они погружены в материальные ценности и забыли о своем предназначении.

"Самое главное - иметь вещи: деньги, машину, дачу, собственность, капитал, бизнес. Это считается самым высшим состоянием мужчины. Мужчина - бизнесмен, финансист, владелец - все это вместе занижает другое качество мужчины - его духовную суть", - считает он.

Второй причиной он назвал то, что мужчины ошибочно считают женщин ниже их. По словам эксперта, женская сущность отличается от мужской силой, энергетикой, призванием.

"Без них и мужчины бы не существовали. У мужчин есть своя должность на планете, но мы не должны возгордиться этой должностью. Нам положено заботиться о нашей маленькой планете вместе с нашими милыми женщинами. Но планету мы должны держать в своих руках. Если это забыть, то мужчина теряет свое качество", - продолжает Шалва Амонашвили.

Чтобы вырастить из мальчика мужчину, по мнению психолога, необходимо взрастить в нем рыцарство, которое прививает сыну отец своим примером.

"К сожалению, мы в школах и семьях рыцарей не воспитываем. Мальчиков воспитывают как девочек, такая опека: не ходи, не бери, опасно. Мужчине ничего не должно быть "опасно". А мы так оберегаем наших мальчиков, что они поневоле становятся другой породы".

"Если отец не проявляет рыцарские доблести, то ему трудно будет рыцарство воспитывать в своем ребенке. Кроме этого, если он немощен или не может эти качества проявлять, то нужно искренне говорить сыну, что он не смог, не достиг, не успел, не помогли ему в этом, но эта мечта осталась у него и он хочет, чтобы эта мечта реализовалась в сыне", - поясняет старший Амонашвили, отмечая, что мама в свою очередь должна восхищаться мужскими поступками и качествами своего сына, а именно смелостью, преданностью, выносливостью, услужливостью.

Воспитать "рыцарство" в мальчике матери-одиночке могут помочь братья, дедушки, дяди, потому что самостоятельно она не справится.

"Если в семье нет мужской энергии, рыцарство начнет слабеть. Я воспитывался матерью, отец погиб на войне. Я находился в окружении женщин. Меня рыцарем сделала моя учительница Варвара Вардиашвили, которая давала нам в те сложные годы, нарушая все законы властей, "Витязя в тигровой шкуре" (грузинская эпическая поэма. - Прим.). Весь год мы изучали это произведение вместо того, чтобы учить стихи о Ленине, о Сталине. На какой "криминал" она пошла. Она пропитала во мне все мои клеточки рыцарством Тариэла, Автандила (герои поэмы. - Прим.)", - отмечает психолог.

Шалва Амонашвили поделился советом, как взрастить дружбу между отцом и сыном.

"Когда мальчик растет, он - шар, как будто мяч крутится перед нами. Мы видим каждую точку этого шара, поэтому можем сказать: "Мы наших детей знаем как свои пять пальцев". Но дети постепенно понимают, что отцу это не нравится, значит, не надо об этом говорить. Такой поступок вызовет гнев, значит, не надо рассказывать, и так далее. И вместо шара он постепенно превращается в плоскость", - считает он, добавляя, что дружба между отцом и сыном возможна только благодаря обоюдной искренности.

Шалва Амонашвили также ответил на вопросы, которые подготовил партнер проекта - мобильный оператор Altel. Так, по его мнению, нужно с самого рождения демонстрировать культуру использования мобильных телефонов и показывать ребенку, что он важнее гаджетов.

"Люди должны видеть в семье, что для меня техника - это потом, когда моя любовь будет удовлетворена тобой. "Извините, пожалуйста, ко мне сын подошел. Я вам перезвоню" - будет воспитание. А если: "Отойди, пожалуйста, не мешай, я разговариваю". Как только звонит мобильный, мы прекращаем разговор с ребенком, женой, тещей - важнее это", - говорит психолог.

Паата Амонашвили, который является, как и его отец, приверженцем гуманной педагогики, поясняет, что семейное благополучие и счастье зависят от способности членов семьи дарить безусловную любовь - небесную. То есть продолжать любить несмотря ни на что.

"У нас две альтернативы: кричать, принуждать, наказывать, если кто-то не подчиняется. В сердце мы можем ощущать "да, люблю, потому и наказываю, люблю, потому и бью, чтобы нормальным человеком стал". Это условная любовь - земная. Однако мы могли бы и с другой стороны подойти. Сначала мы проявляем это чувство в любых обстоятельствах и там, где мы создаем эту любовь, она распространяется, как духовный вирус. Чем больше мы любим, тем больше мы создаем ауру вокруг нас", - делится своей точкой зрения Паата Амонашвили.

Ежеминутно на постсоветском пространстве разводятся семь семей согласно статистике, которую озвучил спикер. Причиной этого является, что партнеры зачастую не обращают внимание на сущность человека, а руководствуются внешними параметрами. Решением может стать изучение глубин своего внутреннего мира и оттачивания мастерства любви, которое психолог называет искусством.

Видеозапись эфира вы можете посмотреть на YouTube-канале TengriTV и на странице Tengrinews.kz во "ВКонтакте".

Читатели, зрители и слушатели также смогут найти фрагменты интервью на Massaget.kz, радиостанциях Zhuldyz FM, Tengri FM.

Также этот материал доступен в виде подкаста, слушайте на Apple Podcasts, SoundCloud, "Яндекс.Музыке" и во "ВКонтакте".

В предыдущих выпусках уполномоченный по правам ребенка Аружан Саин высказала свое мнение о том, как влияет жизнь на карантине на казахстанские семьи и как нам лучше относиться к сложившейся ситуации, а кандидат психологических наук, президент Женской ассоциации СКОЛКОВО Гули Базарова рассказала, как родителям не срываться на ребенке. Кандидат психологических наук, гештальт-терапевт Ирина Млодик дала рекомендации, как женщинам справиться с послеродовой депрессией. В прошлом эфире казахстанский юрист, блогер Ержан Есимханов поделился секретами воспитания детей в своей семье.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети