Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 августа 2021 15:55

Apple не заплатила хакеру, который был двойным агентом компании

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Компания Apple отказалась платить хакеру, который на протяжении года тайно передавал данные о недобросовестных сотрудниках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на iMore.


Компания Apple отказалась платить хакеру, который на протяжении года тайно передавал данные о недобросовестных сотрудниках, передает Tengrinews.kz со ссылкой на iMore.

Сообщается, что на протяжении года Apple сотрудничала с хакером Андреем Шумейко, членом интернет-сообщества, которое занимается продажей слитых прототипов и внутренних документов Apple. Не получив желаемого вознаграждения, информатор обвинил Apple в том, что его использовали, и рассказал о своем "пособничестве" журналистам.

Шумейко, как отмечается, известен в сети как YRH04E и JVHResearch. Анонсы о продаже утечек Apple он размещал среди ограниченного круга лиц в каналах Twitter и Discord. Товаром были ранние версии приложений, инженерная документация и даже краденые прототипы устройств. Но без ведома других членов сообщества инсайдеров он выступал "двойным агентом": делился с Apple информацией о людях, которые продавали краденые прототипы iPhone из Китая, о сотрудниках Apple, которые сливали информацию в интернет, и о журналистах, которые были связаны с распространителями и продавцами.

По словам Шумейко, он установил отношения с командой Apple по борьбе с утечками информации, которая официально называется Global Security, после того как в 2017 году предупредил их о потенциальной фишинговой кампании против некоторых сотрудников Apple Store. Затем, в середине 2020 года, он попытался помочь Apple расследовать одну из самых серьезных утечек компании.

В качестве доказательства Шумейко предоставил журналистам переписку по электронной почте между ним и подразделением Apple Global Security, занимающимся борьбой с утечками. Люди, являющиеся участниками сообщества по джейлбрейку, подтвердили, что Шумейко широко известен как первоисточник внутренней информации Apple.

"Мое признание связано в основном с тем, что я наконец-то осознал, что в рамках этих отношений в Apple никогда не учитывали ни моего положения, ни меня как личность", - заявил Шумейко.

Команда Apple поддерживала связь с Шумейко почти год, после чего прекратила контакты. "Двойной агент" надеялся, что Apple выплатит ему денежное вознаграждение за его труды, и неоднократно спрашивал об этом в переписке с представителями компании, однако ответа от них не последовало. Также неизвестно, что Apple делала с предоставленной им информацией.

Ранее русскоязычная хакерская группировка REvil, также известная как Sodinokibi, взломала тайваньского поставщика Apple и потребовала 50 миллионов долларов за похищенные секретные данные.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети