Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
16 сентября 2021 15:16

Facebook раскритиковали из-за тайного исследования пользователей-подростков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Facebook подвергся критике за сокрытие результатов внутреннего исследования влияния социальных сетей на пользователей-подростков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.


Facebook подвергся критике за сокрытие результатов внутреннего исследования влияния социальных сетей на пользователей-подростков, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Daily Mail.

Сообщается, что в 2019-2021 годах компания Facebook провела внутренние исследования среди подростковой аудитории своей социальной сети Instagram и установила, что соцсеть вредит психическому здоровью подростков, особенно девочек. Результаты этого исследования, которые видели топ-менеджеры Facebook и Марк Цукерберг, скрыли от общественности.

Пять презентаций с результатами исследований, которые их авторы назвали "глубоким погружением в психологическое здоровье подростков", попали в руки журналистов.

Выяснилось, что, опросив часть аудитории Instagram в США и Великобритании, специалисты установили, что соцсеть усугубляет проблемы с восприятием своего тела и самооценкой у подростков с проблемным самовосприятием, а у некоторых провоцирует суицидальные мысли.

По их словам, на это влияют фильтры, отредактированные фотографии тел, которые служат "социальным сравнением", и Instagram очень сосредоточен на "ярком образе жизни", в то время как TikTok фокусируется на производительности.

Среди девочек 32 процентов заявили, что из-за Instagram переживали по поводу своего тела. Среди мальчиков самооценка пострадала у 14 процентов участников исследования. В одном из опросов более 40 процентов респондентов назвали себя непривлекательными из-за влияния Instagram. Часть подростков обвинила соцсеть в провоцировании зависимости. При этом они понимают свой низкий уровень самоконтроля.

Как отмечается, Facebook не хотел делиться результатами исследования ни с общественностью, ни с властями, а также публично занижал негативные аспекты влияния Instagram. В августе этого года сенаторы Ричард Блюменталь и Марша Блэкберн просили показать им результаты исследования Facebook о подростках, но в компании ответили, что держат подобные данные в секрете.

Законодатели США уже подвергли Facebook резкой критике из-за влияния социальных сетей на психическое здоровье подростков и неспособности компании решить эти проблемы.

Родители также гневно отреагировали на эти данные, назвав "отвратительным" тот факт, что Facebook и его генеральный директор Марк Цукерберг знали, насколько вреден Instagram, но предпочли сидеть сложа руки, а не действовать на основании доказательств.

В Facebook пока не прокомментировали ситуацию.

Ранее Instagram представил несколько новых функций, которые нацелены на усиление борьбы с оскорблениями на платформе. Соцсеть также запустила функцию, которая позволяет контролировать контент с нежелательным содержанием.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети