Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2021 08:26

Крупнейшую в истории базу паролей опубликовали в Сети

ПОДЕЛИТЬСЯ

pexels.com pexels.com

Файл с 8,2 миллиарда паролей оказался в свободном доступе в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на СyberNews.


Файл с 8,2 миллиарда паролей оказался в свободном доступе в Сети, передает Tengrinews.kz со ссылкой на СyberNews.

На хакерском форуме был опубликован огромный текстовый файл размером около 100 гигабайт, который содержит 8,4 миллиарда паролей, полученных в результате различных утечек и взломов данных. В Сеть его выложил пользователь под псевдонимом RockYou2021.

По словам автора файла, сборник содержит 82 миллиарда паролей. Тем не менее специалисты CyberNews, получившие к нему доступ, заявляют о наличии 8 459 060 239 уникальных записей. В их числе простые и сложные пароли длиной от 6 до 20 символов, включая сложные комбинации букв, цифр и символов.

По данным портала Worldometer, население Земли cейчас превышает 7,87 миллиарда человек. Таким образом, количество утекших паролей превышает суммарное число жителей планеты, что делает этот факт крупнейшей утечкой паролей в истории человечества.

Согласно же подсчетам CyberNews, количество интернет-пользователей во всем мире находится в пределах 4,9 миллиарда человек. Исходя из этого, вероятность обнаружить свой пароль в списке высока и под ударом находятся все пользователи интернета.

Отмечается, что появление в свободном доступе файла RockYou2021 может нанести значительный ущерб приватности. Киберпреступники, к примеру, могут комбинировать 8,4 миллиарда уникальных вариантов паролей из этого файла с другими данными из подобных баз, утекших ранее. Также этот файл может быть использован для создания так называемых "словарей паролей", упрощающих проведение брутфорс-атак, взлом аккаунтов при помощи специального ПО методом перебора паролей.

Специалисты рекомендуют снизить вероятность взлома аккаунтов после утечки RockYou2021, в первую очередь путем смены паролей. Лучше всего использовать сложные комбинации, применять разные пароли для разных сервисов и хранить их в офлайновом менеджере паролей, а также использовать двухфакторную авторизацию во всех сервисах, где она доступна. 

Ранее в результате серии серьезных нарушений безопасности данных более трех миллиардов комбинаций адресов электронной почты и паролей Gmail и Hotmail просочились в Сеть.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети