Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 декабря 2022 14:11

Open RAN: "Казахтелеком" готов строить сети с новыми игроками рынка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Национальный оператор связи “Казахтелеком” представил первую коммерчески готовую реализацию технологию Open RAN, сообщает департамент коммуникаций компании. Презентация состоялась в рамках международного технологического форума Digital Bridge 2022. В этом году тема форума – “Центральная Евразия как новая технологическая платформа”.


Национальный оператор связи “Казахтелеком” представил первую коммерчески готовую реализацию технологию Open RAN, сообщает департамент коммуникаций компании. Презентация состоялась в рамках международного технологического форума Digital Bridge 2022. В этом году тема форума – “Центральная Евразия как новая технологическая платформа”.

Парадигма Open RAN позволяет создать семейство открытых технологических решений, что позволяет отойти от принципа закрытого круга поставщиков и дать возможность новым производителям, в том числе национальным технологическим компаниям, принимать участие в строительстве инфраструктуры сетей мобильной связи.

"Казахтелеком" рассматривает Open RAN в качестве одного из самых важных этапов стратегического перехода на цифровые технологии во всех доменах своей сетевой и IT-инфраструктуры, - отметил главный директор по инновациям АО "Казахтелеком" Нурлан Мейрманов. - Принципы дезагрегации, виртуализации и открытости были зафиксированы в мастер-плане технологического развития "Казахтелекома" еще в 2017 году, а механизмы реализации этих принципов в мобильной связи в виде Open RAN были разработаны и утверждены в 5G-концепции компании. В соответствии с мастер-планом "Казахтелеком" начиная с 2019 г. приступил к созданию инфраструктуры телеком-облаков для цифровой трансформации всех технологических доменов, наиболее требовательными из которых к производительности являются сети радиодоступа мобильной связи.

Переход сетей страны на Open RAN решает стратегические задачи государства по обеспечению технологической независимости и национальной безопасности, так как сети мобильной связи, начиная с 5G, станут базовым элементом будущей цифровой экономики.

"В этой ситуации принципиально важно создать условия для перехода на цифровые технологии, включая Open RAN, так как данные технологии на начальном этапе не смогут конкурировать на равных с традиционными решениями иностранных производителей. Однако без перехода на цифровые технологии задачи импортозамещения решить будет невозможно", - отметил председатель правления АО "Казахтелеком" Куанышбек Есекеев.

Демонстрация системы 5G Open RAN от нескольких независимых друг от друга производителей проводилась в диапазоне 3,5 ГГЦ с шириной канала 100 МГц на типовых смартфонах. Несмотря на демонстрационный характер стенда и рекордно сжатые сроки монтажа системы, измеренная скорость составляла порядка 750 Мбит/с.

Данная демонстрация, реализованная национальной компанией-стартапом, партнером "Казахтелекома", продемонстрировала высокие возможности для импортозамещения, позволяющие уже в первые 5G-проекты включать национальное содержание с минимальными затратами и наращивать его по мере становления.

В части фиксированной связи было представлено решение по переходу на цифровые технологии в сетях проводного доступа – VOLTHA, который сейчас активно тестируется "Казахтелекомом" и готовится к тестовой эксплуатации. Технологическое объединение сетей мобильной и фиксированной связи на единой цифровой инфраструктуре телеком-облаков было представлено на стенде "Казахтелекома" в виде перехода на 5G-WWC, предусматривающего перевод ШПД-шлюзов (BNG) на пакетное ядро сети 5G (5GC) и использование универсальных абонентских устройств 5G-RG гибридного проводного/беспроводного доступа.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.08   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети