Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 сентября 2021 11:04

В Facebook признали наличие пользователей с привилегиями

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Независимый надзорный совет Facebook (The Oversight Board) обсуждает смену политики в отношении аккаунтов с привилегированным статусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт совета.


Независимый надзорный совет Facebook (The Oversight Board) обсуждает смену политики в отношении аккаунтов с привилегированным статусом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт совета.

Социальная сеть объявила о пересмотре политики после расследования одного из авторитетных американских изданий The Wall Street Journal. Журналисты изучили внутренние документы Facebook, рабочую переписку сотрудников и проекты презентаций, предназначенных для топ-менеджмента компании.

Выяснилось, что соцсеть разработала систему XCheck, предназначенную для защиты популярных аккаунтов, в частности знаменитостей, политиков, спортсменов и журналистов, от внешних вмешательств. В результате некоторые учетные записи, нарушавшие правила, оказываются недоступны для модераторов платформы.

Отмечается, что публикации рядовых пользователей удаляются автоматически после первой жалобы. А аккаунты знаменитостей защищены от модерации: их посты не проходят обычный для всех процесс модерации, во время которого платформа проверяет, соответствует ли содержание установленным правилам.

Критерии, по которым пользователи попадали в "белый список", - это освещение в прессе и влиятельность или популярность. По состоянию на 2020 год система XCheck защищала около 5,8 миллиона пользователей Facebook. И благодаря полученному иммунитету аккаунты из "белого списка" распространяли дезинформацию.

Вице-президент Facebook по глобальным вопросам Ник Клегг резко отверг серию статей The Wall Street Journal. Позицию журналистов он охарактеризовал как явную ложь и намеренно одностороннюю интерпретацию фактов.

"Это серьезные и сложные проблемы, и для нас абсолютно законно нести ответственность за то, как мы с ними справляемся. Но эти истории содержали преднамеренные неверные характеристики того, что мы пытаемся сделать, и приписывали вопиюще ложные мотивы руководству и сотрудникам Facebook", - говорится в заявлении Ника Клегга.

Сейчас независимый надзорный совет Facebook требует раскрыть правила работы системы XCheck и критерии добавления аккаунтов в привилегированный список. Руководство уже поблагодарило The Wall Street Journal за проведенное расследование и отметило "журналистов, которые пролили больше света на вопросы, касающиеся сферы ответственности надзорного совета".

Ранее Facebook подвергся критике за сокрытие результатов внутреннего исследования влияния социальных сетей на пользователей-подростков.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети