Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июля 2021 17:48

В Microsoft раскрыли данные о запросах спецслужб США

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

В Microsoft раскрыли, сколько правительственных запросов получает компания на предоставление конфиденциальных данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Microsoft.


В Microsoft раскрыли, сколько правительственных запросов получает компания на предоставление конфиденциальных данных, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Microsoft.

Корпоративный вице-президент по безопасности и доверию клиентов корпорации Microsoft Тим Берт дал показания на слушаниях в Конгрессе США и заявил, что федеральные правоохранительные органы США тайно запрашивают данные клиентов Microsoft тысячи раз в год.

По его словам, с 2016 года Microsoft ежегодно получала от 2,4 тысячи до 3,5 тысячи писем с запросами о конфиденциальных данных. В прошлом же году компания получила 11,2 тысячи запросов. Эта цифра равняется примерно одной трети всех правительственных запросов в Microsoft.

Взаимоотношения между правоохранительными органами и техническими гигантами привлекли внимание после того, как прокуроры Министерства юстиции CША в ходе расследований утечек получили телефонные записи, принадлежащие не только журналистам, но и членам Конгресса и их сотрудникам.

Microsoft, например, была среди компаний, которые передали документы по постановлению суда, и из-за постановления о замалчивании информации пришлось ждать более двух лет, прежде чем раскрыть ее.

"Недавние разоблачения того, что Министерство юстиции тайно преследует журналистов и членов Конгресса, их сотрудников и даже их семьи с юридическим требованием их конфиденциальных личных данных, шокировали многих американцев. Но что может быть самым шокирующим, так это то, насколько обычным явлением стала предписанная судом секретность, когда правоохранительные органы получают электронные письма, текстовые сообщения и другие конфиденциальные данные, хранящиеся в облаке", - рассказал Берт.

Он отметил, что Microsoft сотрудничает с правоохранительными органами по широкому кругу уголовных расследований и расследований, связанных с национальной безопасностью. Однако бывают такие случаи, когда компания ставит под сомнение проводимое наблюдение и заблаговременно уведомляет пользователя о том, что его учетная запись подвергается атаке. 

"Это требования, которые получила Microsoft. Всего лишь один поставщик облачных услуг. Умножьте эти числа на каждую технологическую компанию, которая хранит или обрабатывает данные, и вы получите представление о масштабах чрезмерного использования правительством секретной слежки. Мы не имеем в виду, что приказы о секретности должны быть получены только при помощи каких-то невозможных стандартов. Мы только просим, ​​чтобы они были содержательными", – говорит Берт.

В качестве возможных решений, заявил Берт, правительство должно отменить бессрочные приказы о секретности, а также обязательно должно уведомить цель после истечения срока действия приказа о секретности.

Ранее компания Microsoft сообщила, что хакерская группа якобы из России, стоявшая за взломом SolarWinds, совершила атаки на 150 различных госведомств, аналитических институтов и неправительственных организаций в США и еще более чем в 20 странах мира.

Самые важные новости - в нашем Telegram-канале! Подписывайтесь прямо сейчас

Оперативная информация о событиях в стране и мире. Присоединяйтесь к Tengrinews.kz в Aitu!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети