Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 февраля 2024 16:40

"10 тысяч долларов или продажа органов". Казахстанки оказались в рабстве в "золотом треугольнике"

Ару Сатбаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:depositphotos.com Фото:depositphotos.com

В министерстве иностранных дел рассказали о попавших в трудовое рабство в "золотом треугольнике" двух гражданках Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В министерстве иностранных дел рассказали о попавших в трудовое рабство в "золотом треугольнике" двух гражданках Казахстана, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Официальный представитель МИД Айбек Смадияров рассказал, что в конце января этого года на WhatsApp-мессенджер консула Казахстана в Таиланде поступило сообщение, что казахстанка находится в трудовом рабстве в "золотом треугольнике".

"Она просила помочь, вызволить ее оттуда. После определенных действий с местными властями выяснилось, что в трудовом рабстве находятся две наши гражданки. Мы приложили все усилия и в течение месяца проводили переговоры, в итоге они были вызволены, и в данный момент сейчас они летят в Казахстан. Одна из них из Алматы, вторая - из Актобе", - сообщил Смадияров на брифинге.

Фото предоставлено МИД Казахстана

Как рассказали в МИД, за свободу каждой из девушек требовали 10 тысяч долларов. Уточняется, что их освободили из Мьянмы.

"Благодаря помощи наших дипломатов мы их вызволили без единой копейки. Они ставили какие-то условия, мол, 10 тысяч долларов либо занятие проституцией: если это девушка, то занятие проституцией, если парень, то, возможно, и продажа на органы. Там не как в кино, там по-настоящему все", - отметил Смадияров.

Что самое удивительное, по словам официального представителя МИД, девушки прекрасно знали о ситуации в "золотом треугольнике". Однако решили, что подобного с ними не произойдет, и поэтому рискнули поехать.

"Обвинять их в правовой неграмотности тоже неправильно, потому что они с высшим образованием, знали несколько языков, но "купились" на объявления о том, что там будет высокая зарплата. Поэтому поехали в Таиланд и оказались в такой сложной ситуации", - отметил спикер.

В МИД предупредили казахстанцев внимательно изучать все контракты при выезде на работу за рубеж, все условия, информацию о том, какая это компания и круг обязанностей.

"Это ваша судьба, ваша жизнь. Очень повезло, что мы их в целости и сохранности вызволили оттуда. Бывают и трагические ситуации", - подчеркнул Айбек Смадияров.

В прошлом году двое молодых казахстанцев уехали на заработки в ОАЭ и перестали выходить на связь. В одном из последних сообщений друзьям оказалась отметка с геолокацией из Мьянмы. Предположительно, из зоны "золотого треугольника", известного как центр производства тяжелых наркотиков. О дальнейшей судьбе казахстанцев читайте по ссылке.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети