Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 сентября 2022 12:31

11-летний алматинец обратился к Досаеву с двумя проблемами

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

На встрече акима Алматы с населением Жетысуского района свои вопросы задал 11-летний мальчик, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На встрече акима Алматы с населением Жетысуского района свои вопросы задал 11-летний мальчик, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Юный алматинец проживает в микрорайоне Кулагер, учится в пятом классе. Мальчик спросил у Ерболата Досаева, почему ранее акимат покрасил лишь некоторые многоэтажки в его микрорайоне, а не все, как было обещано. Также он поинтересовался, будет ли закрыт асфальтобетонный завод, на запахи от которого жалуются жители Кулагера.

"Если я не ошибаюсь, асфальтобетонный завод работает с весны по осень, и этот запах от завода просто ужасный. Летом, когда в квартире было очень жарко, мы открывали окна, но запах поступал в дом, и нам приходилось снова окна закрывать. Вторая проблема: два года назад к нам приезжал аким Сагинтаев, обещали покрасить все дома, а покрасили только дома на Арбате (прогулочная зона в микрорайоне Кулагер)", - сказал школьник.

"Где твои родители, интересно, Алибек? Почему сами не задают вопрос?" - с улыбкой на лице спросила аким района Гульнара Кокобаева. В своем ответе она пояснила, что на Арбате ранее провели комплексную работу по благоустройству.

"Что касается остальных фасадов, которые жители постоянно просят покрасить за счет государства, мы неоднократно давали разъяснение, что им самим необходимо сделать фасады за свой счет. Можно по программе "Нурлы жер".

Что касается завода, он давно стоит, с 1961 года работает, обеспечивает асфальтом весь город. Жители периодически говорят, что есть какие-то запахи, также что с пивного завода доносятся запахи. Но замеры в свое время сделали, санитарно-защитная зона соблюдается, выбросы в пределах допустимого", - отметила Кокобаева.

Аким города Ерболат Досаев подметил, что с такой активной гражданской позицией юный Алибек Турысбеков в будущем может стать и его преемником.

"Я хочу сказать, что заводы были построены давно, городу тоже нужно дороги прокладывать. Не надо было проектировать там Кулагер, я могу прямо так сказать. Будем думать, как вынести завод за пределы города, но это нелегкое дело. Я дам соответствующее поручение.

По Арбату ты правильно отметил, но это не для акима Сагинтаева было сделано и не для акима Досаева. Весь Арбат приводили в порядок, поэтому внутри проекта это было предусмотрено. Остальное - в соответствии с законом. Возможности есть в КСК или ОСИ договориться, и такие деньги у нас есть, чтобы предоставить", - сказал глава мегаполиса.

Аким Алматы Досаев ответил, будет ли заводить аккаунты в соцсетях 

Ранее Ерболат Досаев, отвечая жителям Жетысуского района о проблеме с цементобетонным заводом, заявил, что не может заниматься беспределом и закрывать предприятие без окончательного решения суда.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети