1,5 миллиона казахстанцев в потенциальной опасности - МЧС

Алина Шашкина
Алина Шашкина Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

1,5 миллиона казахстанцев в потенциальной опасности  - МЧС Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о потенциальной угрозе для 1,5 миллиона казахстанцев. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Жомарт Аскаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Министерстве по чрезвычайным ситуациям рассказали о потенциальной угрозе для 1,5 миллиона казахстанцев. Об этом сообщил исполняющий обязанности начальника департамента ликвидации чрезвычайных ситуаций МЧС Жомарт Аскаров, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как рассказал Аскаров, в ближайшее время в ряде регионов Казахстана ожидаются паводки. Кроме погоды и других факторов на паводковую обстановку может повлиять состояние гидротехнических сооружений (ГТС).

"По результатам последних проведенных обследований Министерства водных ресурсов и ирригации установлено, что требуют ремонта 537 ГТС. При этом потенциальную угрозу населению при возможном прорыве представляют 322 ГТС, 105 из них требуют ремонта. В зоне возможного прорыва находится 481 населенный пункт, в которых проживают более 1,5 миллиона человек", - рассказал Жомарт Аскаров на брифинге СЦК.

При этом текущая паводковая обстановка в стране, по его словам, относительно стабильная. В населенных пунктах продолжаются работы по откачке воды и вывозу снега, очистке водоотводных каналов, арыков и водопропускных сооружений, ведется круглосуточный мониторинг паводковой обстановки.

Напомним: в марте и апреле в республике может выпасть месячная норма осадков в виде дождя и снега. При этом, по данным МЧС, на севере и востоке страны ожидается потепление, что также может привести к серьезным паводкам.

Ранее об угрозе жизни казахстанцев заявил глава МЧС.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 512.07  course up  595.42  course up  6.58  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы -10
Астана -24
Актау -3
Актобе -15
Атырау -5
Б
Балхаш -15
Ж
Жезказган -22
К
Караганда -23
Кокшетау -21
Костанай -6
Кызылорда -28
П
Павлодар -24
Петропавловск -25
С
Семей -14
Т
Талдыкорган -9
Тараз 2
Туркестан -11
У
Уральск -30
Усть-Каменогорск 1
Ш
Шымкент -18

 

Редакция Реклама
Социальные сети