Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2023 20:14

15 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото, НБ РК, пресс-службы Акорды, depositphotos.com Фото, НБ РК, пресс-службы Акорды, depositphotos.com

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 ноября.


Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 15 ноября.

Президент

Касым-Жомарт Токаев дал поручение по делу об убийстве Салтанат Нукеновой. Президент поручил руководству МВД держать это дело на особом контроле. Подозреваемым по громкому убийству проходит экс-министр Куандык Бишимбаев.

Касым-Жомарт Токаев провел встречи и консультации с министром внутренних дел Ержаном Саденовым, генеральным прокурором Бериком Асыловым, председателем Верховного суда Асламбеком Мергалиевым, а также руководителями других профильных ведомств.

"Закон должен быть един для всех. Справедливость в обществе – это солидарность граждан во имя укрепления законности. Справедливый Казахстан – это страна, где царят Закон и Порядок", – полагает Президент.

Кроме того, на встрече с руководителями правоохранительных органов Президент Токаев поручил пресекать любое насилие против женщин и детей.

Фото instagram/_salta_n

Также сегодня Токаев дал поручения министру энергетики Алмасадаму Саткалиеву по бензину и автогазу. Он поручил держать на особом контроле вопросы прохождения отопительного сезона и реализации проектов по модернизации энергетической инфраструктуры.

Фото Akorda.kz

Полицию хотят наделить новым полномочием в Казахстане

В Казахстане разработали нормы, направленные на защиту женщин от домашнего насилия. Подробнее о них рассказал депутат Мажилиса Асхат Аймагамбетов.

"Предоставить уполномоченным органам право принимать меры индивидуальной профилактики на основании сообщений в СМИ или онлайн-платформах при угрозах или фактах домашнего насилия, не дожидаясь заявления от жертвы", - написал Асхат Аймагамбетов в Facebook.

Инициаторы поправок предложили:

  • ввести уголовную ответственность за побои или совершение других насильственных действий в семье/быту;
  • криминализировать нанесение легкого вреда здоровью женщин;
  • выселять агрессора, а не жертву с детьми, "как сейчас в основном происходит";
  • установить ответственность за преследование одного человека со стороны другого, состоящих в семейно-бытовых отношениях, в том числе с использованием средств мобильной связи, электронной почты и интернета;
  • ввести уголовную ответственность за пропаганду самоубийства, за склонение к самоубийству;
    автоматически возбуждать уголовные дела по всем случаям самоубийств;
  • уполномочить суд назначать обязательную медицинскую психологическую помощь по изменению агрессивного поведения лицам, совершившим правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений.

По словам Аймагамбетова, сейчас законопроект находится на рассмотрении правительства.

Кроме того, в Уголовной кодекс Казахстана предложили ввести отдельную статью "Насилие в семье".

Арестован глава полиции Талдыкоргана, подозреваемый в изнасиловании

Начальник управления полиции Талдыкоргана, подозреваемый в изнасиловании 27-летней девушки, арестован. По сообщению специализированного следственного суда Талдыкоргана, 14 ноября 2023 года постановлением суда удовлетворено ходатайство о санкционировании меры пресечения "содержание под стражей" в отношении подозреваемого К. сроком на 2 месяца.

В связи с этим министр внутренних дел Ержан Саденов прибыл в область Жетысу и освободил от должностей:

Первый заместитель Арыстанова Жасулан Байкенов предупрежден о неполном служебном соответствии.

Марат Куштыбаев. Фото: zhetysu.gov.kz

Эвакуация казахстанцев из сектора Газа

92 казахстанца и члены их семей покинули сектор Газа. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства иностранных дел. После того как все наши граждане будут благополучно доставлены из сектора Газа в Каир, правительство Казахстана направит эвакуационный борт.

Эвакуированных из сектора Газа казахстанцев разместили в Каире

Фото: пресс-служба МИД РК

Казахстан принял решение по телефонному коду

В Министерстве цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности рассказали, что стало с планами изменить в Казахстане телефонный код +7 на +997.

В 2021 году в целях получения отдельного кода Казахстан зарезервировал международный телефонный код +997. В ходе проработки с операторами связи вопроса перехода на новый код было отмечено, что переход на новый код реализуем, но влечет ряд финансовых и технологических проблем, к примеру, у всех абонентов отечественных операторов связи возникнет необходимость обновления своих данных абсолютно во всех сервисах для получения государственных и банковских услуг, социальных сетях и различных приложениях.

"Соответственно, в переходный период существует высокая вероятность сбоев и негативного опыта", - пояснили в министерстве.

В итоге в Казахстане решили оставить без изменения международный код +7.

В КНБ сообщили о задержании членов экстремистской группы

15 ноября Комитетом национальной безопасности при координации Генеральной прокуратуры в рамках досудебного расследования нейтрализованы ячейки радикальной религиозной группировки в городах Астана, Атырау и Жезказган. По подозрению в пропаганде терроризма, а также создании, руководстве и участии в деятельности экстремистской группы единовременно задержано 12 ее членов.

По версии следствия, они преследовали цель свержения светского строя в Казахстане. Для этого распространяли экстремистскую идеологию и вербовали новых сторонников.

Безработных казахстанцев будут призывать на службу в резерве

Казахстанцы, не имеющие возможности трудоустройства, смогут служить в резерве с 2025 года. Об этом сообщил министр обороны Руслан Жаксылыков. Министр представил в Мажилисе законопроект по вопросам службы в резерве и отметил возможности трудоустройства.

Резервистам будет выплачиваться заработная плата в размере МЗП - 70 тысяч тенге.

Продажи крепости, построенного для фильма "Кочевник"

В Антикоррупционной службе подозревают экс-президента "Казахфильма" в махинациях при продаже крепости, возведенной для съемок фильма "Кочевник" в Алматинской области на берегу реки Или. По данным Антикора, в 2017 году крепость была продана по стоимости в 44 раза - дешевле, чем сумма, за которую она была построена.

"Была продана компании, аффилированной с экс-министром культуры. Сейчас выясняется причастность Арыстанбека Мухамедиулы", - сообщил официальный представитель Антикора Арман Тлеукенов.

В данный момент экс-руководитель "Казахфильма" находится под следствием, но не задержан.

Оказалось, что в 2017 году пост президента АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова занимал известный казахстанский кинорежиссер, поэт и сценарист Бахыт Каирбеков.

Отели, земли и акции: триллион тенге вернули государству

Заместитель генерального прокурора Габит Садырбеков рассказал о возврате в Казахстан незаконно выведенных активов. По словам Садырбекова, на сегодняшний день правоохранительные органы вернули государству имущества и активы на сумму порядка 1 триллиона тенге.

"Из них около 600 миллионов долларов – это активы, возвращенные из других юрисдикций. Если говорить конкретнее, насколько я знаю, из Объединенных Арабских Эмиратов – около 15 миллионов долларов, из Австрии – 82 миллиона долларов, из Лихтенштейна – 260 миллионов долларов, из Гонконга – 2 миллиона долларов. Примеров на самом деле достаточно много, и юрисдикции очень разные", - заявил заместитель генпрокурора.

Говоря об активах внутри страны, Садырбеков сообщил, что кроме денег возвращены доли и акции крупных компаний, в том числе монопольных: отели, рынки, элитные бизнес-центры, земли. Есть даже железнодорожные пути, стратегически важные для страны.

Новый город появится в Казахстане

Село Жетыген в Алматинской области может стать городом и получит новое название. Проект указа Президента "Об изменениях в административно-территориальном устройстве Алматинской области" опубликован на сайте "Открытые НПА".

Как стало понятно из документа, село Жетыген Илийского района Алматинской области хотят к категории города областного значения. Ему присвоят новое название "Алатау".

Правительству поручено принять необходимые меры из указа.

Фото: zhardem.kz

Тенге будет выглядеть по-новому

Национальный банк Казахстана презентовал новую серию банкнот национальной валюты. Она основана на элементах "сакского стиля" и отражает наследие страны – от уникальной культуры номадов до современного Казахстана.

Новый банкнотный ряд поступит в обращение по мере изготовления. Первая банкнота обновленного дизайна номиналом 5 тысяч тенге будет доступна уже к концу этого года.

Также сегодня стало известно, что с сегодняшнего дня запущен цифровой тенге.

Фото пресс-службы Нацбанка

Доллар продолжает снижаться по отношению к тенге

По итогам дневных торгов на KASE средневзвешенный курс доллара составил 461,53 тенге, снизившись на 2,10 тенге. Отметим, что официальный курс Национального банка на 15 ноября составляет 463,65 тенге за доллар.

В Казахстане потеплеет до 24 градусов

Синоптики сделали прогноз о том, какой будет погода в Казахстане 16-18 ноября.

Согласно прогнозу, в ближайшие дни под влиянием северного циклона и с прохождением атмосферных фронтальных разделов на большей части Казахстана ожидаются осадки: 18 ноября на северо-западе и севере страны пройдут сильные осадки в виде дождя и снега, при этом теплая погода для ноября сохраняется.

"В южных регионах 16-17 ноября прогнозируется малооблачная погода без осадков и повышение дневной температуры до 19-24 градусов, а в конце периода пройдут дожди, в горных районах осадки (дождь, снег)", - говорится в сообщении.

По республике ожидается усиление ветра, в ночные и утренние часы туман.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети