Более 150 человек тушат лесной пожар в Карагандинской области

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Кадры из видео

Крупный пожар произошел на территории Бахтинского лесничества в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Крупный пожар произошел на территории Бахтинского лесничества в Карагандинской области, передает Tengrinews.kz.

Как сообщила пресс-служба МЧС, в 20 километрах от села Айнабулак Каркаралинского района на открытой территории Бахтинского лесничества зафиксировано возгорание сухой травы и лесных околков.

В ликвидации пожара задействованы 157 человек личного состава, 26 единиц техники, один беспилотный летательный аппарат, три воздушных судна Казавиаспас МЧС с водосливными устройствами, один вертолет Казавиалесоохраны, сотрудники акимата, Бахтинского лесничества, Кувского лесхоза, десантники Казавиалесоохраны и добровольные пожарные формирования сельских округов.

По данным министерства, угрозы населенным пунктам нет.

На данный момент воздушными судами МЧС произведено шесть сбросов воды.

Недавно министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев обратился к казахстанцам в связи с началом пожароопасного сезона.

"Прошлый год был очень увлажненным, и, наверное, все заметили в степи и лесу высокий травостой. В этом году он создаст проблемы с пожарами - будет гореть сухая трава. Конечно, здесь без вашей помощи не обойдемся. Поэтому я обращаюсь к вам, будьте бдительны к пожарам, степным пожарам", - заявил министр.

В начале апреля природный пожар возник на территории сельского округа Бескарагайского района области Абай. В селе Коянбай загорелась сухая трава, огонь перекинулся на лесной массив.

В ликвидации пожара участвовали пожарные нескольких областей: Абай, Восточно-Казахстанской и Павлодарской, сотрудники организаций "Семей орманы" и "Ертіс орманы", а также местные исполнительные органы.

Позднее аким области Абай Берик Уали сообщил, что возгорание началось со свалки возле села в Бескарагайском районе. Местные власти, по его словам, не приняли должных мер противопожарной безопасности.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 510.9  course up  579.38  course up  6.4  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 21
Астана 10
Актау 22
Актобе 14
Атырау 19
Б
Балхаш 15
Ж
Жезказган 15
К
Караганда 11
Кокшетау 4
Костанай 26
Кызылорда 13
П
Павлодар 8
Петропавловск 16
С
Семей 23
Т
Талдыкорган 23
Тараз 26
Туркестан 16
У
Уральск 19
Усть-Каменогорск 24
Ш
Шымкент 19

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer