160 дворов благоустроят в Нур-Султане в этом году

viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Фото: Александр Куприенко Фото: Александр Куприенко

160 дворов и общественных пространств благоустроят в Нур-Султане в этом году. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

160 дворов и общественных пространств благоустроят в Нур-Султане в этом году. Об этом сообщил аким Нур-Султана Алтай Кульгинов в Instagram, передает корреспондент Tengrinews.kz.

По его словам, в текущем году продолжаются масштабные работы по развитию дворовых территорий и общественных пространств (парков, скверов, бульваров). Только за этот сезон благоустройства будут отремонтированы и построены 120 дворов и 40 общественных пространств. "Таким образом, на некогда ничем не примечательных местах, заброшенных участках, пустырях появятся новые точки притяжения для времяпровождения под открытым небом. Столицу развиваем в рамках мастер-плана "Нур-Султан - комфортный город", - написал аким.

Он добавил, что при благоустройстве основной акцент, как и в прошлом году, будет сделан на старой части города и жилых массивах. Сегодня он ознакомился с ходом строительства ряда дворов в районах Сарыарка и Байконыр. 

"К примеру, микрорайон Алатау (район Байконыр) закольцуем внутридворовыми территориями. В данном квадрате улиц благоустроим девять больших дворов, что позволит охватить все близлежащие жилые комплексы (улица Иманова 32, 32/1, 32/2, 34, 36; улица Бейсекбаева 1, 3; улица Тархана 5, 5/1, 7, 7/1). Здесь проживают порядка 1800 детей. Будут футбольные и баскетбольные поля, детские игровые зоны, тренировочные площадки, воркаут-зоны, уютные беседки, площадка для выгула собак и так далее", - рассказал Кульгинов.

Подобную закольцовку дворами в прошлом году мы сделали в микрорайоне Жастар (район Байконыр). В данном микрорайоне расположено 50 многоквартирных ЖК. На этом квадрате благоустроили 23 двора.

"Сегодня также ознакомился с ходом строительства двора по улице Косшыгулулы, 21 (район Сарыарка). Данный двор благоустраиваем по проекту "бюджет участия". Это когда жители рисуют концепцию двора, где отражают свои идеи и предложения. Благоустраивать дворы и общественные пространства будем во всех районах города, в том числе в жилых массивах.

В 2020 году было благоустроено свыше 76 гектаров. Это более 150 дворов и 60 общественных пространств (парков, скверов, бульваров). Тогда более чем у четверти населения города в шаговой доступности появились места для комфортного времяпрепровождения и занятия спортом. В данном году подобных мест станет больше.

При благоустройстве дворовых территорий по поручению Главы государства уделяем особое внимание и озеленению - в этом году высадим свыше 1 миллиона зеленых насаждений (деревьев, кустарников, сеянцев и т. д.), в том числе в зеленом поясе.

 Фото: Александр Куприенко

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 523.1  course up  599.81  course down  6.67  course up

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 32
Астана 19
Актау 20
Актобе 23
Атырау 27
Б
Балхаш 27
Ж
Жезказган 24
К
Караганда 15
Кокшетау 18
Костанай 32
Кызылорда 17
П
Павлодар 19
Петропавловск 29
С
Семей 32
Т
Талдыкорган 34
Тараз 36
Туркестан 23
У
Уральск 31
Усть-Каменогорск 36
Ш
Шымкент 30

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer