Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 марта 2017 23:41

Более 200 несчастных случаев на производстве скрыли павлодарские медики

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

Свыше 200 несчастных случаев на производстве скрыли медики в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Свыше 200 несчастных случаев на производстве скрыли медики в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Проверкой выявлено свыше 200 фактов не сообщения медицинскими учреждениями в инспекцию труда о несчастных случаях на производстве. Такие нарушения выявлены в больницах Павлодара, Аксу, Экибастуза, а также в трех районах области", - сообщили на коллегии в прокуратуре области.

По итогам проверки руководству Управления здравоохранения направлено соответствующее представление. "Все случаи мы разобрали, у нас есть журнал, где записываются все производственные обращения. Нарушение было по информированию управления труда и прокуратуры. Объяснительные с первых руководителей собраны. В дисциплинарном порядке они наказаны. Главврачи утверждают, что передавали информацию по электронной почте. Но мы эти письма не нашли", - прокомментировала заместитель руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Салтанат Тулегенова.

Однако у прокурора области Серика Караманова нашлось свое объяснение тому, куда бесследно исчезла переписка между медиками и трудовыми инспекторами. "Если вы не нашли этих писем, значит, их не было. Вот вы соберите коллектив и скажите, что в результате вашей халатности мы (прокуроры) теряем время, не получаем сведения, не выезжаем на места происшествий, не регистрируем их, от нас все скрывают. Нам важно вовремя быть на месте происшествия, а не через три дня после случившегося", - сказал Караманов.

По официальной информации, в 2016 году на производственных предприятиях области пострадал 191 работник, в том числе 27 человек погибли. В надзорном органе считают,  что отчасти росту производственного травматизма способствовало отсутствие должного контроля со стороны трудовой инспекции.

Отметим, что массу нарушений прокуроры выявили и в работе областного управления труда. "Мы установили, что руководитель управления создал систему беспринципности, снятия или уменьшения ответственности с работодателей. Выявили порядка 80 несчастных случаев, по которым дела были прекращены. Здесь мы прослеживаем ситуацию. Когда управление труда просто сделало свои выводы, не основанные на законе ,и, возможно, ввели в заблуждение правоохранительные органы, что вины руководителей, работодателей там нет. Сейчас мы это все отменили. Создали специальную оперативно-следственную группу, которая будет заниматься расследованием случаев производственного травматизма", - сказал Караманов.

Добавим, что в феврале этого года глава управления труда Павлодарской области Ергали Аскаров был задержан за взяту. Чиновник получил вознаграждение в миллион тенге за сокрытие тяжелой производственной травмы, полученной работником одного из павлодарских заводов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети