Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
26 августа 2022 11:07

Более 240 аварий: как будут устранять перебои со светом, рассказал аким Досаев

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов Фото Турар Казангапов

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как будет решаться проблема с обеспечением электричеством, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как будет решаться проблема с обеспечением электричеством, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с жителями Алмалинского района Досаев рассказал, что одной из основных проблем района являются перебои с электричеством. Из-за старых сетей в квадрате Байтурсынова - Абая - Толе би - Розыбакиева только в этом году зафиксировали свыше 240 аварий.

По словам акима, чтобы решить эту проблему, нужен проект на 2022-2023 годы по модернизации электросистемы города.

"В рамках данного проекта в течение двух лет предусмотрена замена 156 километров устаревших кабельных линий с увеличением резервных мощностей до 10 киловатт и реконструкция 13 распределительных и 195 трансформаторных подстанций. На сегодня уже заменено 55 километров (план 2022 года - 81 километр) кабельных линий и модернизировано 8 (план 2022-го - 10) распределительных и 42 (план 2022-го - 50) трансформаторных подстанций района. До конца текущего года заменим еще 26 километров сетей и реконструируем два распределительные и восемь трансформаторных подстанций", - сообщил аким.

По итогам 2022 года средний износ электрических сетей района снизится с 70 до 56 процентов. После реализации всего проекта износ сетей уменьшится до 44 процентов за счет обновления еще 75 километров сетей и реконструкции трех распределительных и 145 трансформаторных подстанций района в 2023 году.

По словам акима, эти меры позволят стабилизировать работу электрических сетей в Алмалинском районе.

Напомним, ранее аким Алматы Ерболат Досаев прокомментировал частые отключения электроэнергии в Ауэзовском районе.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети