31 октября 2023 20:05

31 октября: главные новости Казахстана за 5 минут

Шокан Алхабаев Старший корреспондент
Фото ©️ Tengrinews.kz

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 31 октября.

ПОДЕЛИТЬСЯ

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 31 октября.

Президент

Касым-Жомарт Токаев принял в Акорде министра туризма и спорта. Глава государства ознакомился с текущей деятельностью ведомства и планами Ермека Маржикпаева на предстоящий период. Президенту доложили об анализе итогов прошедших в Китае Азиатских и Паразиатских игр. После этого Токаев поручил провести качественную и поэтапную работу по выработке нового видения развития отрасли.

Реклама
Реклама

Кроме того, Главе государства также представили информацию по дальнейшему развитию туристического потенциала страны.

Фото пресс-службы Акорды

Отставки

Стало известно, что уход Улана Байжанова с должности заместителя генерального прокурора не связан с наличием у него виллы во Франции. В Генпрокуратуре заявили, что казахстанские законы не запрещают госслужащим иметь недвижимость за рубежом. Также выяснилось, что в КНБ проводят спецпроверку граждан, поступающих и состоящих на госслужбе.

Ранее сам Байжанов признал наличие виллы во Франции и попросил не делать из этого сенсации. По его словам, до прихода на госслужбу он более 20 лет работал в бизнесе и смог заработать на такое имущество, которое ни от кого не скрывает.

Улан Байжанов. Фото:gov.kz

Суды

Нуржана Альтаева доставили на суд в Астане, где началось предварительное слушание. Он обвиняется в неоднократном получении через посредника взятки от бывшего главы НПП "Атамекен" Абылая Мырзахметова. По данным следствия, экс-депутат Мажилиса получил с февраля 2018 года по июль 2020 года более 50 миллионов тенге за общее покровительство и лоббирование интересов "Атамекена".

Уголовное дело состоит из 15 томов, по делу проходят 18 свидетелей. Однако суд будет проходить в закрытом режиме.

Нуржан Альтаев. Фото ©️ Tengrinews.kz / Алина Шашкина

У осужденного на 7 лет бывшего вице-министра индустрии и инфраструктурного развития Тимура Токтабаева конфисковали ряд дорогостоящего имущества. Среди них:

  • участок в микрорайоне Кокшокы Бостандыкского района Алматы;
  • дом в садоводческом товариществе "Алма" Бостандыкского района Алматы;
  • Mercedes-Maybach S 580 4MATIC, 2021 года выпуска;
  • Bentley Bentayga V8 2021 года выпуска;
  • доли в 13 компаниях.

Также у Токтабаева изъяли уникальное месторождение с запасами полезных ископаемых на 5,6 триллиона тенге.

Кадры из видео Антикора

Совладелец Delta Bank Н. Тлеубаев (миллионер из списка Forbes Нурлан Тлеубаев - прим.) осужден на 10 лет лишения свободы. С 2012 по 2017 год он выводил деньги банка путем выдачи заведомо безвозвратных кредитов. Пострадавшими являются КазИнвестБанк, Банк развития Казахстана и ЕНПФ. В ходе следствия арестованы активы и имущество Тлеубаеву и его родственников. Среди них:

  • элитный ресторан;
  • четырехкомнатная квартира;
  • три компании в Праге (Чехия);
  • вилла в ОАЭ стоимостью почти пять миллионов долларов, расположенная в Palm Jumeirah;
  • Вентспилский зерновой терминал в Латвии.

В Агентстве по финмониторингу продолжают поиск и возврат активов, в том числе из-за рубежа. А пока в Фонд проблемных кредитов переданы пять сахарных заводов и 58 объектов, принадлежащих Тлеубаеву.

Нурлан Тлеубаев. Фото из открытых источников

А в Павлодаре на суде допросили заместителя акима города Арслана Калиякбарова, обвиняемого в получении взятки в значительном размере. На процессе чиновник не признал вины и заявил, что не знает, как в его кабинете оказались меченые 800 тысяч тенге и еще миллион тенге в автомобиле.

ЧП на шахте Костенко и судьба "АрселорМиттал Темиртау"

В шахте имени Костенко найдены останки последнего, 46-го шахтера. Спасатели в напряженной обстановке, рискуя жизнями и здоровьем, сначала расчищали завалы и освобождали путь. Все видимые тела были найдены сразу же в первые и вторые сутки. А вот последнего было очень сложно найти, потому что он находился в месте, где найти полностью его тело не удалось. Были найдены только фрагменты.

Позже стало известно, что погибшие горняки получали зарплату от 300 тысяч до 1,6 миллиона тенге в зависимости от квалификации и функционала, который они выполняли.

"В одну секунду наступил ад". Шахтера чудом спасли после взрыва на шахте Костенко

Что касается выживших, то под наблюдением находятся 27 пострадавших. Состояние одного ближе к тяжелому, у 24 - средней степени тяжести, у двоих - удовлетворительное. Все пациенты получают необходимую медицинскую помощь, идут на поправку.

Позже премьер-министр назвал виновных в трагедии на шахте Костенко. По словам Алихана Смаилова, руководство "АрселорМиттал Темиртау" самоустранилось от жизнедеятельности компании, что привело к трагическим последствиям. Вице-министр юстиции Алма Муканова заявила, что никто не снимает ответственность с инвестора за трагедию на шахте.

Накажут ли Лакшми Миттала за трагедию в Караганде, спросили в правительстве

Также выяснилось, что за 2022 год "АрселорМиттал Темиртау" заработал более трех миллионов долларов (порядка 1,5 миллиарда тенге. - Прим). Кроме того, компания изменит название, но пока неизвестно на какое, однако будет учтено мнение сотрудников металлургического комбината. Также правительство не рассматривает никаких иностранных инвесторов после перехода прав собственности в пользу Республики Казахстан.

Важно знать

Полицию Астаны перевели на усиленный вариант несения службы. По периметру столицы выставили семь блокпостов. Это связано с предстоящими крупными общественно-политическими мероприятиями с участием глав зарубежных государств. Для них нужно обеспечить должный уровень охраны правопорядка и безопасности. Жителей и гостей просят с пониманием отнестись к проводимым мероприятиям.

Алихан Смаилов заявил о необходимости вводить ограничения по потребительским кредитам и пересмотреть ставки по займам "до зарплаты". По его словам, на 1 сентября общий объем потребительских кредитов банков составил 9,2 триллиона тенге. Некоторые граждане для закрытия просроченных кредитов берут новые под более высокий процент.

А заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова сказала, что списание кредитов казахстанцев будет проводиться исключительно в рамках процедуры банкротства физических лиц. На сегодня уже более шести тысяч казахстанцев признали банкротами и им списали долги.

Также стало известно, смогут ли выпускники школ использовать деньги из Нацфонда, чтобы заплатить за обучение в вузах, если им еще не исполнилось 18 лет. А кто из детей получит максимальную сумму из Нацфонда, на примере своей семьи рассказала глава "Отбасы банка" Ляззат Ибрагимова.

В Алматы пробили улицу Айтеке би: дорога продлена на 142 метра от Байтурсынова до Досмухамедова. По данным акимата, это поможет снизить нагрузку на соседние улицы Алмалинского района.

Фото акимата Алматы

Налоговики Алматы предупредили, что вместе со спросом на замену автомобильных шин в межсезонье растет число "шиномонтажек-однодневок", где большой риск получения некачественной услуги.

В Астане для работающей молодежи до 35 лет выдадут арендное жилье без права выкупа. Всего по специальной госпрограмме будет 770 квартир с ежемесячной арендой 5-15 тысяч тенге. Прием документов пройдет с 6 ноября до 12 ноября через портал qatysu3.zhilfond.kz.

Гранты для абитуриентов из густонаселенных, западных и вновь созданных регионов

В Казахстане упростили процедуру заключения трудового договора. Теперь это можно сделать удаленно. Подписать документ работники могут как через портал трудовых ресурсов, так и в мобильном приложении.

В школах и вузах страны введут курс финансовой грамотности для повышения финансовой грамотности казахстанцев. В правительстве заявили, что молодые люди со вступлением во взрослую жизнь должны четко представлять, как им правильно рассчитывать свои финансовые возможности, как и какой кредит брать. Этот опыт имеется во многих странах.

Спорт

Лионель Месси в восьмой раз выиграл "Золотой мяч" - приз лучшему игроку года по версии France Football. Нападающий американского "Интер Майами" стал первым представителем МЛС, удостоенным этой награды.

Игрок сборной Аргентины позже назвал имена новых претендентов на "Золотой мяч" и отметил их соперничество, имея в виду амбиции Эрлинга Холанда и Килиана Мбаппе.

Фото: instagram.com/ballondorofficial

Жанкош Тураров (27-0, 20 KO) проведет защиту чемпионского титула IBO в первом полусреднем весе. Соперником стал Ибрагим Класс Мгендер (30-6, 14 КО) из Танзании. Поединок пройдет 16 декабря и будет посвящен Дню независимости Казахстана.

А экс-чемпион мира Мэнни Пакьяо намерен провести реванш с Флойдом Мейвезером-младшим. Стороны ведут переговоры о втором поединке. Напомним, звезды бокса встречались в 2015 году. Тогда поединок завершился победой американца.

Бахтиер Зайнутдинов восхитил фанатов "Бешикташа" суперударом. 25-летний игрок вышел в стартовом составе в матче против клуба "Газиантеп" и помог своей команде одержать победу (2:0).

Хабиб Нурмагомедов раскрыл историю, как отказался от многомиллионного гонорара и завершил в 2020 году карьеру в UFC на серии из 29 побед в 29 боях.

А 10-летний казахстанский миллионер-вундеркинд Данис Куандыкулы стал чемпионом мира по шахматам среди кадетов и бросил вызов Жансае Абдумалик.

Прогноз погоды

Синоптики рассказали, какой будет погода в ноябре в разных регионах Казахстана. По данным "Казгидромета", начало заключительного месяца осени порадует еще теплыми днями. При этом с чередованием циклонов и антициклонов на большей части страны сохранится неустойчивый характер погоды с осадками в виде дождя и снега, гололедом, туманом, порывистым ветром.

Курс

Официальные курсы валют на 1 ноября 2023 года:

  • USD - 469,67 тенге;
  • RUB - 5,11 тенге;
  • EUR - 501,09 тенге;
  • CNY - 64,21 тенге.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Показать комментарии
Читайте также
Реклама
Реклама
Join Telegram