Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2020 15:21

39 детей заболели Кавасаки-подобным синдромом в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

С марта в Казахстане коронавирусом заразились 2,5 тысячи детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Coronavirus2020.kz.


С марта в Казахстане коронавирусом заразились 2,5 тысячи детей, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Telegram-канал Coronavirus2020.kz.

Как заявила председатель правления АО "Научный центр педиатрии и детской хирургии" Риза Боранбаева, по мультисистемному воспалительному синдрому, или Кавасаки-подобному синдрому, который возникает у детей после перенесенной коронавирусной инфекции, ситуация стабильная.

"На сегодня зафиксировано 39 случаев заболевания этим синдромом у детей, из них 60 процентов детей выздоровели и благополучно выписались, а 40 процентов продолжают лечение. Как правило, в анамнезе всегда есть, что ребенок болел COVID-19. Клинические проявления - это повышение температуры свыше 38 градусов, которая держится в течение 24 часов и более, плохо снижается на жаропонижающие средства, такие как парацетамол, ибупрофен. Также проявляется ряд клинических симптомов, таких как: сыпь на теле, боли в животе, диарея, может быть поражение органов дыхания, кашель, дыхательная недостаточность, одышка, могут быть боли в сердце, конъюнктивит, отеки ладоней и стоп.

Дома лечить заболевание не стоит, потому что оно протекает тяжело, иногда даже может потребовать интенсивной реанимационной помощи, поэтому, если наблюдаются вот такие симптомы, надо вызвать участкового врача", - сказала Риза Боранбаева.

Отмечается, что, в отличие от истинной болезни Кавасаки, при данном синдроме страдают дети практически всех возрастов, в том числе и подростки, молодые люди до 21 года.

Советы по профилактике этого заболевания:

- соблюдение всех противоэпидемических мер, это ношение масок в людных местах,
- не посещать детские площадки, торговые центры, где может быть очень много людей,
- учить детей правильно мыть руки, не трогать лицо,
- дома обрабатывать игрушки,
- не контактировать с людьми, которые имеют признаки острой вирусной инфекции,
- хорошее питание и адекватные физические нагрузки.

Синдром Кавасаки у детей: как распознать и что делать?

Болезнь Кавасаки встречалась и до пандемии коронавируса. Она достаточно редкая, развивается после перенесенной вирусной инфекции, при генетической предрасположенности. Но то, что мы имеем сейчас у детей, перенесших коронавирус, это не болезнь Кавасаки в чистом виде, это Кавасаки-подобный синдром. Подробнее читайте по ссылке.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 451.02   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети