Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 июня 2020 16:27

5 человек претендуют на одно место сенатора

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

На одно депутатское место претендуют пять человек. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На одно депутатское место претендуют пять человек. Об этом сообщил председатель Центральной избирательной комиссии Берик Имашев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"По состоянию на 25 июня текущего года выдвинуто 88 человек. В среднем на одно депутатское место претендует пять человек", - отметил Берик Имашев на заседании Центризбиркома.

На заседании рассмотрели вопросы о размерах расходов кандидатов в депутаты Сената, покрываемых из средств республиканского бюджета и избирательных фондов кандидатов. А также вопрос об утверждении регламента использования функционала интернет-ресурса ЦИК при проведении выборов депутатов в Сенат.

Выступил директор инженерно-технического центра Центризбиркома Канат Арсакбаев. По его словам, функционал сайта Центризбиркома будет использован для регистрации выборщиков - депутатов маслихатов и подведения предварительных итогов голосования в режиме онлайн. Он отметил, что данная система реализована с соблюдением требований законодательства о персональных данных и их защите, информационной безопасности.

Имашев добавил, что "применение современных информационных технологий при проведении косвенных выборов депутатов Сената обеспечивает прозрачность и гласность избирательного процесса".

По данным ЦИК, электронное сопровождение выборов депутатов Сената успешно использовано на выборах 2017 года и выборах депутатов Сената от Шымкента 2018 года и 2019 года.

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ о назначении на 12 августа выборов депутатов Сената Парламента.

На выборы депутатов Сената в республиканском бюджете выделено 254,5 миллиона тенге.

Главные даты выборов депутатов Сената назвала ЦИК

Действующие сенаторы - представители областей Казахстана - ранее рассказали корреспонденту Tengrinews.kz, планируют ли они вновь выдвинуть свои кандидатуры на депутатских выборах.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети