Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 ноября 2023 19:31

7 ноября: главные новости Казахстана за 5 минут

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, t.me/skopetro Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов, t.me/skopetro

Tengrinews.kz представляет дайджест главных и самых интересных новостей за 7 ноября.


Tengrinews.kz представляет дайджест главных и самых интересных новостей за 7 ноября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев принял ректора КазНУ имени аль-Фараби Жансеита Туймебаева. На встрече Президента ознакомили с деятельностью университета в части подготовки специалистов и научно-исследовательской работы. Кроме того, ректор представил Главе государства стратегический план развития КазНУ, который в следующем году отметит 90-летие.

Фото пресс-службы Акорды

Президент Касым-Жомарт Токаев подписал указ, который предписывает, что госслужащие, военнослужащие, полицейские и спасатели должны воздерживаться от посещения игорных заведений. Новый документ вносит дополнения в некоторые ранние Указы Президента.

Кадровые назначения

В Министерстве культуры и информации назначены вице-министры. Постановлением правительства Данияр Кадиров, Канат Искаков, Евгений Кочетов и Арман Жудебаев назначены на должности вице-министров культуры и информации.

Мирас Тулебаев стал вице-министром туризма и спорта. До назначения он был заместителем председателя Комитета индустрии туризма Министерства культуры и спорта.

Фото пресс-службы правительства

7 ноября Токаев назначил командующего войсками регионального командования "Астана". Им стал Ержан Ибраев.

Назначен руководитель управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений Астаны. Главным архитектором столицы стал Алтынбек Ахметов, ранее занимавший должность заместителя руководителя управления архитектуры, градостроительства и земельных отношений города Астаны.

Освобождение от должности

Сарсен Куранбек освобожден от должности вице-министра. С февраля 2023 года по настоящее время Сарсен Куранбек работал в качестве вице-министра культуры и спорта.

Фото:primeminister.kz

Важно знать

Казахстанцев предупредили о том, что осталось менее двух месяцев до окончания легализации иностранных автомобилей. В МВД напомнили, что по поручению Главы государства Министерством внутренних дел с 23 января по 30 июня этого года принимались заявки на легализацию иностранных автомобилей, ввезенных в Казахстан до 1 сентября 2022 года. При этом авто, ввезенные в страну после 1 сентября, легализации не подлежат.

Заместитель премьер-министра Серик Жумангарин рассказал о предстоящем визите в Казахстан президента России Владимира Путина и форуме межрегионального сотрудничества двух стран. Как отметил Жумангарин, форуму в этом году исполняется 20 лет. Подробнее читайте здесь.

Министра юстиции Азамата Ескараева спросили про привилегии Нурсултана Назарбаева и его семьи. Журналисты также уточнили, какие гарантии остались у экс-президента. Подробнее здесь.

Алматинский апорт официально стал казахстанским брендом. Министр юстиции Азамат Ескараев подчеркнул, что в данное время идет процесс патентования национальных блюд Казахстана, таких как кумыс, курт и коже.

"Я не оракул Дельфийский": вице-премьера спросили о росте цен. Сегодня во время брифинга в правительстве заместитель премьер-министра Серик Жумангарин выразил беспокойство по поводу растущих цен на куриные яйца. Однако насколько они могут подорожать в ближайшей перспективе, он не сказал.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Происшествия

Тело 46-го погибшего на шахте Костенко подняли на поверхность. Необходимые экспертизы проведены. Как сообщили в акимате региона, на поверхность подняли тело Александра Прокудина. Он работал горнорабочим очистного забоя.

12-летнего школьника сбили насмерть в Кербулакском районе области Жетысу. По данным полиции, 12-летний школьник погиб 2 ноября под колесами Hyundai Creta. В акимате Кербулакского района подтвердили, что дорожно-транспортное происшествие с участием акима Коксуского сельского округа Алии Бахтияровой произошло в селе Бигаш Ескельдинского района.

Падение огромных камней попало на видео на Медеу. Видеозапись появилась в соцсетях. Алматинцы испугались, что на Медеу случился камнепад. Несколько огромных камней скатились с горы, перекатились через асфальтированную дорогу, которая ведет на Горельник, и упали где-то в глубине селезащитной плотины.

В центре Алматы конфликт двух водителей перерос в драку, которая закончилась нокаутом для одного из них. Инцидент произошел на пересечении проспекта Назарбаева и улицы Сатпаева. Один из водителей нанес оппоненту сильный удар. Драку сняли на видео очевидцы и опубликовали в соцсетях. На кадрах видно, как мужчина упал на землю, а второй участник после случившегося поспешил к нему на помощь.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 100BAKSOFF 100BAKSOFF (@100baksoff)

Погода в Казахстане

Астрофизик Виктор Тейфель пояснил, почему казахстанцы смогли увидеть настоящее полярное сияние и является ли оно аномалией. По словам астрофизика, наблюдают полярное сияние в Казахстане не первый раз. Впервые такое необычное сияние было в 1987 году.

В Казахстане в октябре был побит температурный рекорд 31-летней давности. По данным синоптиков, октябрь выдался на удивление теплый, побаловал не только жителей южных регионов страны, но и северных. Особенно теплыми были первая и вторая декады месяца. На большей части республики температура воздуха была выше климатической нормы на 1-3 градуса. В северной половине страны в дневные часы столбики термометров достигали отметки +15...+25 градусов, в южной половине - +22...+30 градусов.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети