Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2021 08:53

8 погодных рекордов Казахстана за последние 200 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото Tengrinews.kz Иллюстративное фото Tengrinews.kz

Когда и где в Казахстане была зафиксирована самая низкая и высокая температура, где был сильнейший ливень и снегопады. Синоптики Казгидромета предоставили данные об исторических рекордах погоды в Казахстане за последние 200 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Когда и где в Казахстане была зафиксирована самая низкая и высокая температура, где был сильнейший ливень и снегопады. Синоптики Казгидромета предоставили данные об исторических рекордах погоды в Казахстане за последние 200 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Самый жаркий день был зафиксирован 1 июля 1995 года в Кызылкумах Туркестанской области. Тогда температура поднялась до рекордного показателя +51 градус Цельсия.

Самая низкая температура была зафиксирована 8 января 1931 года в Орловском поселке Восточно-Казахстанской области. Тогда на термометре было 54,2 градуса ниже нуля

Самым дождливым днем в истории Казахстана считается 12 июля 2003 года. На острове Алгазы в Алматинской области выпало сразу 106,1 миллиметра осадков. 

Самым дождливым местом в Казахстане считается Каменское плато в Алматы. В 2016 году там выпало 1300 миллиметров осадков за год, а в среднем там выпадает до 900 миллиметров. 

А вот самым засушливым местом можно назвать Уялы в Кызылординской области. Там в 1997 году было зафиксировано всего 7 миллиметров осадков за весь год, в среднем там выпадает 64 миллиметра осадков в год. 

Больше всего снега за всю историю нашей страны выпало в поселке Ачисай Туркестанской области 6 декабря 1986 года - 133,6 миллиметра осадков за день. 

Казахстан известен и сильными ветрами. Самый сильный ураган был в Жаланашколе Алматинской области 25 марта 1974 года. Скорость ветра тогда достигла 70 метров в секунду.

Крупнейший град в истории Казахстана выпал 7 мая 2002 года в Шиели Кызылординской области. Размер одной градины составил 50 миллиметров. 

Ранее жители Уральска сняли на видео очень крупный град. Это было 21 мая 2021 года. 

Синоптики рассказали, какой будет зима 2021-2022 годов.

Напомним, что глобальное изменение климата уже начало влиять на Казахстан. По данным климатологов, основная причина - повышение средней температуры на Земле, которая в нашей стране растет быстрее, чем во всем мире. Поэтому стали появляться нетипичные для нашего региона торнадо, пыльные бури и крупный град. Об этом заявил главный технический советник проектов Программы развития ООН в Казахстане по климату Саулет Сакенов.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети