Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 марта 2020 16:50

Абаев: Карантин вводится не против вас, а ради вас

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:akorda.kz Фото:akorda.kz

Министр информации и общественного развития Даурен Абаев попросил казахстанцев с пониманием отнестись к усилению карантинного режима в Нур-Султане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр информации и общественного развития Даурен Абаев попросил казахстанцев с пониманием отнестись к усилению карантинного режима в Нур-Султане и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Уважаемые сограждане, конечно, органы правопорядка будут следить за соблюдением карантинных мер. Но главный фактор соблюдения карантина - это сознательность граждан. Карантин вводится не против вас, а ради вас, ради вашего здоровья, здоровья ваших близких, ваших родителей и детей. Поэтому еще раз просим отнестись с пониманием и ответственностью к вводимым мерам", - сказал Даурен Абаев. 

Гуляющих на улице людей будут штрафовать в Нур-Султане и Алматы. Исключение составит только покупка продуктов, лекарств или выход на работу.

При этом полицейские будут вправе проследить за людьми по дороге в магазин.

"Желательно, чтобы гражданин имел телефон непосредственного руководителя или сотрудника кадровой службы, которые бы подтвердили его выход на работу. Продуктовые магазины и аптеки, как правило, расположены в непосредственной близости к жилым домам. Поэтому сотрудники полиции будут вправе проследить, действительно ли гражданин направляется для покупки лекарств или продуктов с последующим возвращением домой", - добавил министр.

Ранее Госкомиссия утвердила решение об усилении режима карантина в городах Нур-Султан и Алматы путем принятия с 00.00 часов 28 марта следующих мер:

1. Ограничение выхода граждан из жилища за исключением приобретения продуктов, лекарств и выхода на работу;

2. Закрытие мест массового скопления населения (парки, скверы, пешеходные улицы, набережные, игровые площадки и др.);

3. Поэтапное ограничение работы общественного транспорта;

4. Установление запрета на собрания на улицах и в иных общественных местах группами более трех человек (за исключением членов семьи);

5. Установление запрета на передвижение несовершеннолетних без сопровождения взрослых.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети