Без ABS, подушек и Евро-0: в Казахстане снизили требования к выпуску авто

ПОДЕЛИТЬСЯ

Без ABS, подушек и Евро-0: в Казахстане снизили требования к выпуску авто Иллюстративное фото:elements.envato.com

Автомобили пониженного экокласса, без ABS, подушек безопасности и кнопки SOS разрешили выпускать в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.


Автомобили пониженного экокласса, без ABS, подушек безопасности и кнопки SOS разрешили выпускать в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Kolesa.kz.

По данным издания, 4 ноября правительство утвердило правила применения обязательных требований в отношении отдельных колесных транспортных средств, производимых на территории Казахстана, и проведения оценки их соответствия. Они вступят в силу 15 ноября. Согласно документу, до 1 февраля 2023 года в стране допускается выпуск авто без ABS, подушек безопасности, кнопки SOS и экологического класса ниже, чем Евро-5 (вплоть до Евро-0).

В Министерстве индустрии и инфраструктурного развития пояснили, что снизить требования к изготавливаемым в стране машинам решили, чтобы поддержать производителей, сотрудничающих с нашими северными соседями и выпускающих "лады" и УАЗы.

"Не думаем, что те же Hyundai станут делать в более упрощенной комплектации, ведь такие машины, согласно постановлению правительства, нельзя будет не только экспортировать в другие страны, но даже выезжать на них за пределы Казахстана", - заявили в МИИР.

По словам чиновников, в ближайшее время будут внесены изменения в приказ № 342, утверждающий допустимые параметры автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан. (Именно этот документ запрещал в стране первичную регистрацию машин экокласса ниже, чем Евро-4, без ABS и так далее). Новые правила будут действовать до 1 февраля, но в дальнейшем срок их действия, скорее всего, продлят.

Отмечается, что весной подобные поблажки из-за введенных санкций сделали для своего автопрома россияне. Теперь же упростить требования для автосборщиков решили и в нашей стране.

Столичные новости — в специальном Telegram-канале. Подпишись прямо сейчас!

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.26   548.16   6.65 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +25
Астана +12
Актау +22
Актобе +21
Атырау +33
Б
Балхаш +21
Ж
Жезказган +12
К
Караганда +11
Кокшетау +16
Костанай +28
Кызылорда +11
П
Павлодар +12
Петропавловск +11
С
Семей +27
Т
Талдыкорган +19
Тараз +29
Туркестан +27
У
Уральск +18
Усть-Каменогорск +23
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети